Рэперу Жигану грозит 4 года колонии

Прокурор заявил, что вина музыканта в разбойном нападении полностью доказана. Третьего июня, как ожидается, Жиган выступит с последним словом в Савеловском суде столицы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гособвинение в Савеловском суде Москвы запросило четыре года лишения свободы для 29-летнего рэпера Романа Чумакова (Жигана), обвиняемого в разбойном нападении.

Прокурор заявил, что вина музыканта в инкриминируемом преступлении полностью доказана в ходе судебного следствия, передает "Интерфакс". Третьего июня, как ожидается, рэпер выступит с последним словом в Савеловском суде столицы.

Жиган вместе с четырьмя подельниками подозревается в нападении на его промоутера, продвигавшего клипы рэпера на YouTube. Музыкант якобы был недоволен работой промоутера. В июле он назначил ему встречу в кафе на Ленинградском проспекте. Когда он пришел, рэпер назвал его "кидалой", приставил нож к горлу и потребовал снять с карты 100 тыс. руб. и отдать планшетный компьютер. При этом он заявил своему помощнику, что тот останется должен ему еще 50 тыс. рублей.

Промоутер написал заявление в полицию, но задержать Жигана тогда не удалось, так как он уехал на гастроли за границу. Задержали певца, вновь собиравшегося за рубеж, 11 декабря.

Рома Жиган (настоящее имя Роман Чумаков) родился в Москве в 1984 году. На сцене начал выступать под псевдонимом Чума в группе B.I.M. Первый альбом с его участием - "Собачья жизнь" - вышел в 2002 году.

После этого Жиган попал в тюрьму за грабеж. Как рассказывал сам рэпер, именно пребывание в местах не столь отдаленных вдохновило его на все последующие альбомы. В 2008 г. вышел альбом G77 - Family с участием Жигана, в том же году был издан его сольный альбом "С днем рождения, пацаны". В 2010 г. вышло сразу два альбома Жигана - "Делюга" и "Бонус".

В 2009 г. Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, побывал на шоу Муз-ТВ "Битва за Rеспект: Начни сегодня!", победителем которого в номинации "Лучшая музыкальная композиция в стиле рэп" стал Рома Жиган. Глава правительства подарил рэперу микрофон.

Выбор читателей