Домработница Емельяненко опознала в нем насильника

Очная ставка известного бойца смешанных единоборств с москвичкой Полиной Степановой длилась более трех часов. Емельяненко настаивает на том, что половой акт был по обоюдному согласию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очная ставка известного бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко с москвичкой Полиной Степановой, в изнасиловании которой он обвиняется, длилась более трех часов. Жертва опознала в спортсмене насильника, передает РИА "Новости".

"Сегодня на очной ставке Степанова указала Емельяненко Александра как человека, которым было совершено насилие. Она детально еще раз описала все события преступления. В свою очередь Емельяненко Александр признал, что был половой акт, но он был совершен без насильственных действий", - рассказал адвокат Александр Карабанов, представляющий интересы Степановой.

Спортсмен, по версии следствия, в начале марта "совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 26-летней уборщицы Полины Степановой и похитил ее паспорт". Потерпевшая написала заявление в полицию, после чего началась процессуальная проверка, была проведена судебно-медицинская, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей.

Факт изнасилования подтвердили и в травмпункте, куда Степанова обратилась на следующий день после инцидента. В квартире бойца обнаружили следы крови уборщицы, однако пройти необходимое освидетельствование сам Емельяненко отказался.

В беседе со следователями 26 марта спортсмен признал, что у него был сексуальный контакт с домработницей, однако не смог уточнить, произошло это принудительно или по обоюдному согласию. Боец рассказал, что в момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В крови самой Степановой были найдены следы наркотиков, которые она, по собственному признанию, приняла по принуждению Емельяненко.

Позже Степанова собиралась отказаться от своих претензий к спортсмену, объяснив это нежеланием участвовать в судебном разбирательстве, однако не смогла забрать свое заявление из Следственного комитета, поскольку степень тяжести инкриминируемой Емельяненко статьи предполагает уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

Уголовное дело в отношении Емельяненко завели 1 апреля, а обвинения ему пришлось предъявлять заочно: когда следователи приехали в квартиру бойца для привода к следователю, подозреваемого дома не оказалось. Адвокаты спортсмена рассказали, что, скрываясь от следствия, он уехал из Москвы в Белгородскую область.

Следственный комитет объявил бойца в федеральный розыск 2 апреля. Девятого мая Емельяненко, находясь за рулем "Опеля", не справился с управлением на Рассказовском шоссе под Тамбовом и снес столб, после чего был задержан и этапирован в Москву.

Десятого мая Симоновский суд столицы взял его под арест. На прошлой неделе Емельяненко перевели в больницу СИЗО "Матросская Тишина" с диагнозом "перелом бедра".

Выбор читателей