Миссию ОБСЕ не пустили к журналистам LifeNews

Наблюдатели уже второй день добиваются встречи с репортерами, но киевские власти отказывают им в этом. По словам постпреда России при ОБСЕ, положение задержаных ухудшается


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Наблюдательная миссия ОБСЕ не смогла попасть к журналистам LifeNews Олегу Сидякину и Марату Сайченко, сообщается на сайте телеканала.

"По нашей просьбе миссия ОБСЕ добивается уже второй день посещения журналистов, но им киевские власти отказывают в этом", - заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

Положение журналистов, как сообщил постпред, ухудшается. На заседании совета ОБСЕ 22 мая Россия намерена поднять вопрос о нарушениях прав журналистов украинскими властями.

Связь с журналистами Lifenews прервалась днем 18 мая, когда они находились у одного из блокпостов на подступах к Краматорску. Сообщается, что Олег Сидякин и Марат Сайченко направлялись в город для выполнения редакционного задания по освещению событий на юго-востоке Украины.

Спустя несколько часов после задержания в социальных сетях появилась фотография корреспондентов телеканала. "На фото видно, что журналисты сидят со связанными руками. На заднем плане стоят военные. Место, где они находятся, похоже на воинскую часть", - заявили в редакции.

По словам главного редактора LifeNews Анатолия Сулейманова, за Сидякиным и Сайченко началась слежка после выхода материалов о применении в Краматорске вертолетов с символикой ООН. "Естественно, это месть. Есть стопроцентная информация о том, что за головы некоторых наших сотрудников на Украине назначена сумма в 10 тысяч долларов, а теперь уж и в 20 тысяч долларов", - отметил он.

Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Виктория Сюмар заявила сегодня, что у задержанных нашли переносной зенитно-ракетный комплекс ПЗРК.

"Людей задержали, они показали удостоверения журналистов, но у них в багажнике так случайно ПЗРК оказался и, собственно, все, что нужно для обстрела. Или его кому-то помогали перевезти, сами из него стреляли - это сейчас должны выяснить", - цитирует "РБК-Украина" Сюмар. Ведомство рассматривает это как "классическую работу под прикрытием".

Выбор читателей