Луганский ополченец рассказал о бесчинствах военных

Украинские военные открыли огонь по товарищам, которые сдались в плен "Армии юго-востока", и напали на раненых в местном госпитале, рассказал участник боев в Лисичанске


Фото: Sandro Maddalena/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



Семь ополченцев погибли, еще 16 получили ранения в результате столкновения с украинскими силовиками 22 мая у населенного пункта Рубежное под Лисичанском в Луганской области. Об этом заявил участвовавший в боях представитель ополчения Остап Черный, сообщает РИА "Новости".

Якобы в ходе столкновения около 30 служащих украинской армии сдались в плен ополченцам, после чего были расстреляны своими сослуживцами. "Правый сектор*" в упор расстрелял 30 своих сослуживцев – бойцов Национальной гвардии Украины за отказ убивать мирных жителей села Новодружковка, которые останавливали вражеские танки и БТР в четверг", – рассказал Черный.

По его словам, местные жители и ополченцы пытались вступить в переговоры с военными, однако те открыли огонь по собравшейся на дороге толпе. "По команде бойцы Нацгвардии с гранатометов и автоматов стали расстреливать сельчан и их защитников. Погибли четыре человека, еще 16 ранены", – утверждает представитель ополчения.

Как сообщают местные СМИ, бои под Лисичанском, который контролируют ополченцы, начались 22 мая около 04:00. Город был окружен; чтобы помешать наступлению и продвижению колонны военной техники, "Армия юго-востока" взорвала часть моста через реку Северский Донец.

Пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины сообщила, что вооруженные люди захватили четыре лисичанские шахты. "В результате совершенного нападения шахты временно приостановили производственную деятельность. Террористы, угрожая оружием, требуют осуществить выдачу взрывчатых материалов. Их действия содержат все признаки тяжкого уголовного преступления", – говорится в сообщении.

Вечером 22 мая МВД Украины сообщило о погибших и раненых с обеих сторон, не назвав точное количество пострадавших.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики назвали столкновения под Лисичанском карательной операцией украинской армии и объявили о введении военного положения в регионе. "Народный губернатор" ЛНР Валерий Болотов объяснил необходимость принятия подобных мер тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан".

При этом Болотов признал, что у республики не хватает сил, чтобы "изгнать карателей", и обратился с президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Врио президента Украины Александр Турчинов 21 мая заявил, что Киев готов к финальной стадии антитеррористической операции, которая проводится на юго-востоке страны с начала апреля. "Только что было проведено совещание с силовиками, мы готовы к финальной стадии АТО и в ближайшее время готовы очистить от террористов и Донецкую, и Луганскую области и обеспечить проведение выборов", – заявил он. На вопрос, значит ли это, что в городах будет проводиться зачистка, Турчинов ответил: "Мы не используем таких терминов, и все наши действия направлены на безопасность мирных жителей".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей