Новогодние каникулы продлятся 11 дней

Зимой 2015 года Министерство труда подарит россиянам почти две недели отдыха. В мае выходных дней будет семь. В честь Дня Защитника Отечества и на 8 Марта мы получим по три выходных


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В следующем году новогодние каникулы у россиян могут увеличиться до 11 дней. Проект постановления "О переносе выходных дней в 2015 году" уже появился на официальном сайте Министерства труда.

Ведомство предлагает перенести выходные 3 и 4 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, на 9 января и 4 мая соответственно. В мае выходных дней будет семь. Они сложатся из четырехдневных каникул, совпадающих с празднованием Праздника Весны и Труда (1-4 мая), и трех дней отдыха, посвященных празднованию Дня Победы (9-11 мая).

Кроме того, 21, 22, 23 февраля всех ожидает трехдневный отдых, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества. В марте россияне тоже будут отдыхать три дня - с 7 по 9 марта.

Несмотря на то, что 23 февраля в 2014 г. выпадало на воскресенье, дополнительного выходного у россиян не было. В соответствии с постановлением правительства РФ "О переносе выходных дней в 2014 году", выходной день с понедельника 24 февраля переносился на понедельник 3 ноября, чтобы сделать ноябрьские каникулы больше. Это вызвало недовольство большой части населения.

День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, был установлен в СССР в 1922 г. и назвался тогда "Днем Красной армии и Флота". Дата выбрана не случайно, считается, что именно в этот день в 1918 г. отряды Красной армии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии.

Выбор читателей