Голосование под Луганском закончилось перестрелкой

Силовики открыли огонь по "сепаратистам", похитившим бюллетени, есть погибшие. По данным представителей ЛНР, жертвами нападения стали мирные граждане


ФОТО: © Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС



Один человек погиб, еще двое получили ранения в результате перестрелки из-за избирательных бюллетеней в Луганской области. По словам заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового, стрельбы началась после того, как "вооруженные сепаратисты" похитили бюллетени на избирательном участке в поселке Новоайдар и попытались скрыться, передает "Интерфакс".

"Подразделения, входящие в антитеррористический центр, нашли эту группу. Произошла перестрелка, задержаны террористы, с ними проводятся следственные действия. На месте обнаружены два автомобиля, на которых они передвигались и бюллетени", - рассказал он.

В свою очередь премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявил, что силовики открыли огонь по мирным жителям, в результате чего погибли два человека. "В Новоайдаре была расстреляна машина. Погибли два человека. Вчера на блокпосту расстреляли девушку, которая двигалась на своей машине. Может, это действует одна команда, может, и нет. Сейчас мы это выясняем", - цитирует слова Никитина РИА "Новости".

По данным телеканала Lifenews, после перестрелки предположительно боевики "Правого сектора*" захватили машину скорой помощи и угрожая оружием заставили медиков отвезти двоих раненых на базу в Старобельск. "К нам поступил экстренный вызов на избирательный участок, и врачи поехали на него. Когда проезжали по улице Ленина, откуда-то из двора выскочили люди, остановили машину, приставили к нам оружие и заставили ехать в Старобельск. По дороге врачам пришлось оказывать им помощь - у одного из бойцов было ранение в живот, у второго - ранение в челюсть", - рассказал один из врачей.

Ранее представители ДНР заявили, что по направлению к Луганску движется колонна военной техники. По неподтвержденным данным, по пути силовики расстреляли придорожное кафе, в результате погибли мужчина и женщина.

Ранее Комитет избирателей Украины сообщил, что в результате боев в Новоайдаре были разгромлены 4 избирательных участка. "По предварительной информации, в Новоайдарском районе сепаратисты разгромили четыре избирательных участка: в Гречишкино, Бахмутовке и две - в райцентре. В самом Новоайдаре идет жестокий бой между украинскими военнослужащими и боевиками", - говорится в сообщении.

По данным комитета, еще в 8:00 воскресения представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик захватили несколько избирательных участков в регионах, в частности, в Волновахе.

На досрочных президентских выборах на Украине лидирует Петр Порошенко. По данным экзит-поллов, глава кондитерской компании Roshen набрал больше половины голосов - 57,31%. По словам Порошенко, который уже обратился к нации со словами благодарности, на выборах мэра Киева побеждает Виталий Кличко.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей