Летние приключения в Альпах

В Швейцарии начинается летний сезон, и швейцарцы спешат напомнить, что их страна не только родина самых лучших горнолыжных курортов - летом горы не менее прекрасны

Страна, со своей уникальной транспортной системой, которая продумана до мелочей, похожа на большой парк отдыха и развлечений, только вместо декораций здесь все натуральное. Экскурсии на канатных дорогах, горных поездах и просто пешие прогулки возглавляют список самых популярных летних развлечений среди туристов - восхитительные виды, которые открываются в пути, влекут в Швейцарию снова и снова.

Экспресс Бернина идет по одному из самых красивых в мире железнодорожных маршрутов, соединяющему прохладный север с теплым югом. Он взбирается на невероятные склоны, проходит 55 тоннелей и 196 мостов, пересекая границу с Италией. Самая необычная достопримечательность этого маршрута - спиральный виадук Брусио с уклоном в семь градусов.

Самый медленный и самый знаменитый в мире Ледниковый экспресс соединяет модные альпийские курорты Санкт-Мориц и Церматт. Из огромных панорамных окон открываются захватывающий вид на Большой Швейцарский каньон глубиной 400 метров. Кстати, здесь, вдоль бушующей реки, среди белых известняковых скал и лесов, можно совершить пеший маршрут. По пути следования Ледникового экспресса то и дело встречаются величественные горные массивы, кристально чистые озера и волшебные деревушки. Пока путешественники любуются видами, повара, которые работают прямо в поезде, приготовят особые блюда из свежайших продуктов.

С мая по октябрь из знаменитого Монтрё, через Грюйер, в Брок ходит "шоколадный" поезд. В конечном пункте маршрута можно посетить шоколадную фабрику и отведать самое знаменитое лакомство Швейцарии.

Панорамный маршрут из Люцерна в Лугано включает трехчасовой круиз по Люцернскому озеру и преодоление знаменитого перевала Готтард на поезде. Судно проходит мимо луга Рютли, камня Шиллера, часовни Телля, тем временем в ресторане, выдержанном в стиле belle epoque, подают ланч из трех блюд. Поезд идет через 15-километровый тоннель Готтард, который был построен во второй половине XIX в., и выныривает на залитой солнцем южной стороне Альп.

Путешествие из Интерлакена на Юнгфрауйох оставит незабываемые впечатления - самая высокогорная железнодорожная станция Европы, могучий ледник Алеч протяженностью 23 км, аттракцион First Flyyer, который позволяет пролетать в кресле над Гриндельвальдом на скорости 84 км/час.

Швейцарские города - с цветущими садами, парками, комфортным климатом и чистым горным воздухом - подходят для детального изучения именно летом. Расслабленная атмосфера Берна, а она там именно такая, несмотря на столичный статус, идеальна для неторопливого ознакомления с местными достопримечательностями. Живя здесь, Альберт Эйнштейн опубликовал свою теорию относительности. Дом, где он жил, так и называется Einstein House, и любой желающий может посмотреть, в какой обстановке работал великий ученый. В парке Rosengarten ценители флоры найдут 223 сорта роз, 200 сортов ирисов и 28 сортов рододендронов.

С площадки одноименного ресторана открывается отличный вид на Старый город, которым можно любоваться, наслаждаясь деликатесами средиземноморской кухни. На берегу реки Ааре, в новом просторном парке, поселились медведи - символ города. Рядом есть пляж Marzili lido, где можно освежиться после прогулки и принять солнечные ванны. А неподалеку от Берна, в живописном регионе Эмменталь, расположена сыроварня, где любопытные могут понаблюдать, как на открытом огне варят сыр Emmentaler AOP. Швейцарцы шутят, что не могут перейти на евро, потому что тогда у них не будет получаться правильный эмменталь - размер дырок они проверяют с помощью двухфранковой монеты.

Женева летом - это гораздо лучше, чем Женева зимой. Тем более что она расположена на берегу огромного озера, посреди которого бьет 140-метровый фонтан - символ города. Видно его издалека: два мощных насоса выбрасывают 500 л воды ежесекундно со скоростью 200 км/час. Именно в теплое время года приятно отправиться в гастрономический круиз на колесном пароходе "Савой" в стиле belle époque. Готовит для пассажиров знаменитый повар Филипп Шеврие. На теплоходе можно отправиться и в средневековый французский городок Ивуар. Спокойно прогуляться по улицам Старого города, мимо старинных часовых магазинов, забрести на Rues Basses, лучший торговый район Женевы, плотно заняться шопингом - это ли не летние развлечения?

В Лугано, итальянской части Швейцарии, больше солнца, и вода в озере теплее, это настоящий летний курорт. Один из самых интересных аквапарков Европы Splash&Spa Tamaro расположен именно здесь. Кондитерская и кофейня Gabbani, открытая в 1937 г., пользуется неизменным успехом у местных жителей и гостей города. В парке San Grato собрана отличная коллекция азалий и рододендронов, а если сесть на фуникулер, идущий на гору San Salvatore, то с высоты 912 м над уровнем моря весь город виден как на ладони.

В любом из швейцарских городов летом комфортно и интересно: Базель - культурная столица страны - знаменит международными ярмарками, ресторанами, самой большой концентрацией музеев и старейшим в стране зоопарком; Лозанна приятно удивляет средиземноморской атмосферой, несмотря на то что находится на берегу Женевского озера, с июня она превращается в город-сад благодаря Международному конкурсу идей под названием "Сады Лозанны", а мастер-классы знаменитого французского шеф-повара Бенуа Виолье дают возможность узнать все секреты приготовления его волшебных блюд. В Люцерне – городе, полном сюрпризов и исторических мест, сохранился средневековый деревянный Часовенный мост. Цюрих - город, в который невозможно не влюбиться, - предлагает путешественникам, кроме речных и озерных пляжей, десятков музеев и сотни галерей, многочисленных бутиков и магазинов, расположенных на одной из самых знаменитых торговых улиц мира, свое фирменное блюдо - тонко нарезанную говядину в сливочном соусе с решти, которое можно попробовать, например, в ресторане Zunfthaus zur Waag, открытом в 1315 году.

Чтобы окончательно утвердиться в мысли о летних каникулах в Швейцарии и наметить маршрут, можно совершить виртуальный тур по Альпам с 360-градусными панорамами на странице MySwitzerland.com/summer.

Выбор читателей