Депутату Госдумы дали 5 лет за попытку продажи мандата

Константин Ширшов предлагал московскому бизнесмену Андрею Чернякову место в нижней палате парламента за 7,5 миллионов евро. Прокурор просил для депутата шесть лет колонии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы от партии КПРФ Константин Ширшов признан виновным в покушении на мошенничество в размере €7,5 миллионов. Мосгорсуд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Ширшов свою вину не признает и уверяет, что в московской гостинице "Националь", где посредники передавали взятку, он оказался случайно, сообщает "Интерфакс".

Вина Ширшова, как посчитала судья Лариса Смолкина, подтверждается исследованными в суде доказательствами. По версии следствия, подсудимый пытался "продать" место в Госдуме бизнесмену Андрею Чернякову. В период с июня по июль 2011 г. он обещал включить предпринимателя в федеральный список "с последующим гарантированным избранием депутатом", передает РБК. Прокурор просил приговорить депутата к шести годам колонии.

Депутат был задержан с поличным 7 июля 2011 г. при получении 66 млн руб. от представителей бизнесмена. В феврале 2013 г. Дума лишила Ширшова депутатской неприкосновенности, после чего ему было предъявлено обвинение. В ноябре депутаты утвердили передачу материалов по делу в суд.

Соучастники преступления - помощники депутатов Владимир Мясин и Леонид Карагодо - признали свою вину и были осуждены на 3 и 2,5 года лишения свободы соответственно.

Примечательно, что потерпевший по этому делу Черняков сейчас находится в СИЗО. Ему предъявлены обвинения в рамках другого уголовного дела.

Выбор читателей