Донецк будет жить по российским законам

Глава временного правительства республики Денис Пушилин заявил, что в ДНР станет действовать законодательство РФ. Он обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава временного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи, а также объявил о переходе ДНР на российское законодательство. Его видеообращение опубликовано на YouTube.

Пушилин предупредил, что в сложившейся обстановке Донецк может оказаться на пороге гуманитарной катастрофы. "Вынуждены обратиться лично к Владимиру Владимировичу Путину, президенту Российской Федерации, и всему русскому народу. Ситуация такова, что налицо геноцид населения. Используется на данный момент авиация вертолетная, уничтожается именно мирное население, разрушается инфраструктура городов", - заявил он.

В Кремле отметили, что пока не знают о просьбе ополченцев Донецка, передает Business FM. В то же время спикер президиума ДНР Владимир Макович пояснил, что просьба о помощи не является официальным запросом. "Он занимает какой-то пост и высказался как чиновник с этого поста. Номера документа я вам сказать не могу, а если нет номера документа, то это как интервью. В остальном, людей действительно нужно спасать, нужно прекращать все эти незаконные действия, потому как в любой стране военные действия против народа - "это преступление", - сказал спикер президиума.

Столкновения между протестующими и украинской армией в Донецке начались днем 26 мая у международного аэропорта имени Прокофьева. Представители ДНР заявили, что в одном из терминалов аэропорта заблокированы 200 силовиков, задействованных в антитеррористической операции. Ополченцы утверждали, что силовики первыми начали бомбежку аэропорта, загорелся один из терминалов.

К вечеру бой, начавшийся у аэропорта, перекинулся на другие районы Донецка. Как сообщили Lifenews в штабе самообороны, в районе завода "Точмаш" был подбит из гранатомета "КамАЗ", перевозивший раненых из аэропорта, в результате чего погибли 35 человек. По официальной версии, данные о погибших значительно преувеличены. По информации департамента здравоохранения ДонОГА, по состоянию на 23:00 понедельника с огнестрельными ранениями в больницы были доставлены 15 человек.

Глава российского МИД Сергей Лавров на фоне боев в Донецке в очередной раз призвал новые киевские власти прекратить антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей