В "болотном деле" появился новый фигурант

После полугодового перерыва снова начались задержания предполагаемых участников массовых беспорядков. Оппозиционера Дмитрия Ишевского обвиняют в применении насилия против представителя власти


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня, через два года после прошедшего в Москве Марша миллионов, в " болотном деле" появился новый фигурант. Оппозиционеру Дмитрию Ишевскому предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия против представителя власти.

"В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один активный участник массовых беспорядков Дмитрий Ишевский, 1983 года рождения, применивший насилие в отношении представителя власти, что подтверждается имеющимися у следствия видеозаписями", - сообщается на сайте Следственного комитета России.

В настоящее время Ишевский задержан в качестве подозреваемого на 48 часов. В ходе допроса он отказался от дачи показаний. Следователь намерен ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вчера обвинение в участии в массовых беспорядках на Болотной было предъявлено петербургской оппозиционерке Полине Стронгиной. В ходе допроса обвиняемая частично признала вину. По данным "Фонтанки", правоохранители нашли в Сети фото- и видеоматериалы, на которых видно, как девушка совершает противоправные действия.

"Марш миллионов", состоявшийся 6 мая 2012 г., завершился массовыми беспорядками, что стало причиной для возбуждения уголовного дела. Фигурантами резонансного процесса стали более двух десятков человек, нанесших, по мнению следствия, ущерб здоровью работавших на митинге полицейских и государственной собственности.

Практически все фигуранты "болотного дела" полтора года провели в СИЗО, некоторые из них - как, например, Анастасия Рыбаченко - скрывались за границей, а Михаила Косенко, по решению суда, направили на принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

В конце прошлого года большая часть из них была амнистирована в соответствии с принятым Госдумой законом. В итоге к реальным срокам заключения были приговорены четыре человека.

Выбор читателей