Фанатов предупредили о смертельных инфекциях

МИД РФ выпустил памятку для болельщиков, отправляющихся в Бразилию на чемпионат мира по футболу, в которой призвал помнить о высоком уровне преступности в Бразилии и желтой лихорадке


ФОТО: © Andre Lessa/ZUMAPRESS.com/globallookpress
ВСЕ ФОТО



МИД РФ выпустил памятку для российских болельщиков, отправляющихся в Бразилию на чемпионат мира по футболу, в которой призвал помнить о высоком уровне преступности в этой стране и смертельных инфекциях.

"С учетом специфики Бразилии, в том числе - криминогенной ситуации в стране, МИД России подготовлена подробная памятка для российских туристов, планирующих посетить Бразилию в период проведения чемпионата, с которой мы настоятельно рекомендуем ознакомиться", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

Памятка призывает болельщиков не пытаться спекулировать билетами, не попадать в закрытые зоны стадионов, не проносить на трибуны запрещенные предметы и не совершать других преступления. "Бразильская сторона особо обращает внимание иностранцев, планирующих посетить чемпионат, на то, что в ходе проведения мероприятия не будет действовать никаких послаблений закона", - отметили на Смоленской площади.

Россиянам также посоветовали учесть особенности бразильского законодательства, касающиеся несовершеннолетних. В частности, граждане моложе 18 лет должны иметь при себе в случае отсутствия паспорта оригиналы или заверенные копии свидетельств о рождении. Несовершеннолетние, путешествующие без сопровождения родителей или родственников, должны иметь письменное согласие обоих родителей. "При отсутствии этих документов они не будут допускаться в гостиницы, стадионы и так далее", - отметили в МИД.

Кроме того, болельщикам посоветовали сделать вакцины против желтой лихорадки. Прививки стоит сделать тем, кто поедет в столицу страны Бразилиа, штаты Амазонас, Мату-Гроссу и многие другие.

В МИД не исключили, что откроют в городах, где будут проходить матчи, консульские пункты. "Для оказания возможного консульского и иного содействия во всех 12 городах, принимающих ЧМ-2014, будут находиться группы сотрудников МИД Бразилии. Прорабатывается вопрос о создании в ряде городов временных консульских пунктов Российской Федерации", - говорится в памятке.

Для поездок в Бразилию на период ЧМ-2014 виза не потребуется, напомнили в МИД. Вместе с тем у болельщиков должен быть загранпаспорт со сроком действия не менее полугода, они также обязаны иметь при себе обратные авиабилеты с указанием даты выезда и подтверждение наличия забронированного номера в гостинице либо письмо-приглашение от бразильского гражданина или организации. "Срок разрешенного пребывания в стране в этом случае составляет 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда", - уточнили на Смоленской площади.

Чемпионат мира по футболу (20-й по счету) пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Талисманом мундиаля стал желто-синий броненосец по имени Фулеко.

## globallookpress ©

Выбор читателей