Депутата Царева хотят посадить

Генеральная прокуратура Украины намерена арестовать и привлечь к уголовной ответственности экс-кандидата в президенты, которого обвиняют в попытке свержения строя. В Верховную раду уже внесено соответствующее постановление


ФОТО: Facebook.com/TsarovOleg



Генеральная прокуратура Украины намерена задержать и привлечь к уголовной ответственности депутата, экс-кандидата в президенты Олега Царева. В Верховную раду уже внесено соответствующее постановление.

"Генпрокуратура Украины внесла представление о согласии на привлечение народного депутата Украины Олег Царева к уголовной ответственности, а также на его задержание и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - заявил в парламенте и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий.

Царев, по словам Махницкого, обвиняется по целому ряду статей, включая насильственный призыв к свержению власти и смене государственного порядка. "Царев умышленно открыто, используя в том числе СМИ, публично призывал к насильственной смене и свержению конституционного строя Украины. Более того, он умышленно и открыто призывал к смене государственных границ Украины и к нарушению порядка, установленного конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде многочисленных жертв на сегодняшний день среди правоохранителей и мирного населения", - цитирует генпрокурора "Интерфакс".

Спикер Рады - врио президента Александр Турчинов, - сообщил, что вопрос о привлечении Царева к уголовной ответственности депутаты рассмотрят во вторник, 3 июня. "Мы приступим к этому вопросу в первую очередь и проголосуем", - сказал он.

Напомним, против Царева, который в конце апреля отказался от участия в президентских выборах, Генпрокуратура Украины возбудила два уголовных дела. Сам Царев на прошлой неделе выступил инициатором съезда регионов юго-востока. В его ходе бывший член Партии регионов объявил о создании "Единого национального фронта", в который вошли сторонники федерализации Украины.

Царев также возглавил рабочую группу по разработке документов, регламентирующих объединение республик в "единое государство - Федеративную республику Новороссия". Ожидается, что впоследствии эта группа займется составлением конституции Новороссии, а также разработает систему принятия в федерацию других субъектов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей