Ми-8 с замгубернатора рухнул в озеро

Вертолет, на борту которого находились до 19 человек, в том числе, замглавы Мурманской области и другие высокопоставленные чиновники и бизнесмены, разбился в Терском районе Заполярья. Двое пострадали, пятеро погибли, судьба остальных неизвестна


ФОТО: © Kalousek Rostislav/globallookpress



В Мурманской области разбился вертолет Ми-8, на борту которого находились до 19 человек, в том числе, по предварительным данным, замглавы региона и ряд других высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Два человека пострадали, тела еще пяти человек найдены, судьба остальных неизвестна.

Авиакатастрофа, по данным МЧС, произошла в 07:45 по московскому времени в Терском районе рядом с населенным пунктом Восточное Мунозеро. В то же время "Интерфакс" сообщает со ссылкой на источник в экстренных службах, что связь с вертолетом была потеряна еще накануне около 21:00.

Вертолет авиакомпании "СПАРК", по предварительным данным, вылетел из Мурманска и направлялся в сторону населенного пункта Канозеро. "Изначально на его борту находилось девять человек, в том числе пять членов экипажа", - сказал источник. По его словам, вертолет совершил посадку на площадке "Пятка", где взял на борт еще несколько человек, однако до конечного пункта назначения так и не добрался.

На борту Ми-8, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свои источники, находились замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Олег Вереникин, гендиректор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев, его зам Константин Никитин, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь.

Всего в вертолете, согласно полетному листу, находились 18 человек, в МВД заявили, что на вертолете могли лететь до 19 человек. Все пассажиры, по данным источника РИА "Новости", направлялись на рыбалку.

В то же время местное издание FlashNord утверждает со ссылкой на источники в правительстве Мурманской области, что высокопоставленные пассажиры Ми-8 занимались подготовкой визита президента РФ Владимира Путина, который должен был прилететь туда в ближайшие дни. Путин, как утверждает источник, планировал облететь национальный парк "Хибины", а затем уделить несколько часов за рыбной ловлей.

В свою очередь, в правительстве области заявили, что вертолет использовался для рабочей поездки по развитию туризма, а не для личных целей.

Вертолет упал в Камозеро: спасатели обнаружили на поверхности воды обломки машины и пятно керосина. В правительственной Мурманской области рассказали, что фюзеляж при ударе развалился на три части, которые в настоящее время лежат на дне озера.

В центральную районную больницу Кандалакши, по словам источников, доставлены двое пострадавших. У пассажира вертолета Степченко Александра - открытый перелом левой ноги, состояние стабильно тяжелое, у Валерия Купцова - закрытый перелом правой ноги, его состояние средней степени тяжести. Раненых решено перевести в реанимацию мурманской областной больницы.

На дне озера водолазы нашли тела пяти человек. По данным пресс-службы регионального управления МЧС, в спасательной операции задействованы 96 человек, 18 единиц техники, а также следственно-оперативная группа полиции. Их работе мешает плохая погода: видимость из-за дождя не превышает 100 метров.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц"). Основными версиями происшествия следствие считает отказ авиационной техники и сложные метеорологические условия, в которых экипаж потерял пространственную ориентировку.

На месте крушения работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и регионального следственного управления СК РФ. В компании, которой принадлежал вертолет, началась проверка.

Напомним, в июле прошлого года вертолет Ми-8 "Полярных авиалиний", выполнявший рейс из поселка Депутатский в Усть-Янск, врезался в сопку, после чего рухнул на склоне горы на высоте 772 м и полностью сгорел. На борту вертолета находились 28 человек, в том числе 11 детей. Выжил весь экипаж и один пассажир - 17-летний подросток.

За два месяца до этого вертолет Ми-8, на борту которого находились девять человек, в том числе руководитель регионального главка МЧС, разбился в Иркутской области. Причиной крушения могла стать детонация взрывчатки, которую перевозили в вертолете.

Выбор читателей