Ополченцы Луганска захватили патронный завод

Протестующие решили взять предприятие под свой контроль "на всякий случай". Охрана завода согласилась с доводами вооруженных людей и не стала оказывать сопротивление


Луганские ополченцы. Фото: Igor Golovniov/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики ( ЛНР) заявили о захвате местного патронного завода. По словам представителей пресс-службы ЛНР, завод был взят под контроль протестующих "на всякий случай", сообщает РИА "Новости".

"На заводе была вневедомственная охрана, но она согласилась с нашими доводами и не стала оказывать сопротивления", – рассказали ополченцы. По их словам, здание было занято без применения силы и стрельбы. На заводе производятся патроны к боевому, охотничьему и спортивному оружию и оборудование для их изготовления.

В свою очередь, интернет-издание "ОстроВ" со ссылкой на местное МВД сообщает, что ополченцы, чтобы убедить охранников завода покинуть пост, открыли огонь. "После отказа охранника выполнить их требования они открыли огонь из оружия и заставили охранника покинуть пост, заявив при этом, что теперь они будут осуществлять охрану территории завода", – говорится в сообщении местной милиции.

К вечеру 1 июня обострилась ситуация в Донецкой области. После артобстрела силовиков в Славянске загорелся один из цехов завода "Славтяжмаш", специализирующегося на производстве коксохимического оборудования.

По информации ополченцев, во время обстрела один из снарядов попал в здание детского дома "Парус надежды". Никто не пострадал: все воспитанники детдома были эвакуированы накануне. По данным Русской службы новостей, снаряды также попали в здания детского сада и школы, расположенных рядом с заводом. Сообщается, что во время обстрела пострадали девять мирных жителей.

В то же время ополченцы сообщают, что во время обстрела Славянска в воскресенье пострадали пять человек, четверо из них – мирные жители. Лидер местного ополчения Игорь Стрелков рассказал, что протестующие открыли по силовикам ответный огонь, в результате чего удалось уничтожить гаубицу: "Расчет гаубицы просто бросил пушку и убежал, сделав в ответ всего два выстрела".

Масштабная антитеррористическая операция на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить попытки разорвать Украину на куски".

Двадцать седьмого мая власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о введении в регионе чрезвычайного положения. Незадолго до этого военное положение было введено в Луганской народной республике. Лидер ЛНР Валерий Болотов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей