УЕФА ополчился на Блаттера

Все 54 страны-участницы организации пообещали устроить акцию протеста, если президент ФИФА, замешанный в ряде громких коррупционных скандалов, заговорит о переизбрании на пятый срок


Фото: Mandoga Media/ face to face/ Global Look Press



Конкурс от "Yтро.ру" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

Планы Йозефа Блаттера остаться во главе ФИФА на пятый срок, чтобы разобраться со всеми не решенными за последние 16 лет руководства организацией проблемами, вызвал бурную реакцию всех 54 членов УЕФА. Европейские футбольные чиновники, в том числе президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини, пообещали устроить на конгрессе ФИФА, который пройдет на следующей неделе в Сан-Паулу, акцию протеста и освистать Блаттера в том случае, если он заговорит об очередном переизбрании, передает ВВС.

По мнению стран-членов УЕФА, федерации необходима смена власти, которая позволит восстановить репутацию организации. Блаттер, которому в этом году исполнилось 78 лет, возглавляет ФИФА с 1998 года. За это время она неоднократно становилась объектом внимания в связи с коррупционными скандалами.

Серьезно пошатнула позиции Блаттера ситуация вокруг Катара, в 2010 г. получившего право принять мировое футбольное первенство 2022 года. Представитель Катара в ФИФА Мохаммед Бин Хаммам был уличен в попытке подкупа во время кампании по избранию главы федерации.

Несколькими месяцами ранее достоянием общественности стала электронная переписка функционеров ФИФА, в которой генеральный секретарь федерации Жером Вальке написал о Бин Хаммаме: "Неужели он думал, что может купить ФИФА, как они (катарцы) купили ЧМ-2022".

Изучать обстоятельства получения Катаром права проведения чемпионата ФИФА отказывалась в течение нескольких лет, добиться расследования удалось только сейчас – соответствующий доклад комитета по этике будет представлен 9 июня.

В том случае, если незаконное получение Катаром права проведения ЧМ будет доказано, чемпионат может переехать в Австралию. "Конечно, мы готовы к тому, чтобы провести чемпионат мира, однако пока ситуация еще не находится на такой стадии. Думаю, в скором времени информации на этот счет станет больше. Думаю, что Катар обязательно отреагирует на обвинения, которые выглядят очень серьезно", – заявил накануне глава австралийской федерации футбола Дэвид Гэллоп.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии. ФОТО, ВИДЕО, интервью, репортажи

Читайте также

Выбор читателей