Украина подала на Россию в суд из-за Крыма

Киев направил иск в ЕСПЧ из-за вхождения полуострова в состав РФ по итогам мартовского референдума и газа в крымских подземных хранилищах


ФОТО: © Джавахадзе Зураб/ИТАР-ТАСС



Киев направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск. Поводом для обращения стало присоединение Крыма к РФ после референдума, который прошел в марте, и газ в крымских подземных хранилищах, передает РИА "Новости".

"Также мы готовим другие иски, в том числе в органы государственной власти и управления Российской Федерации за незаконный захват и ограбление Украины", - заявил премьер-министр страны Аресений Яценюк.

Крым и Севастополь в качестве субъектов федерации вошли в состав России 21 марта 2014 г. по итогам прошедшего в регионах референдума о статусе автономии. По итогам голосования за воссоединение с Россией выступили 96,77% жителей полуострова. Ни Запад, ни новая киевская власть легитимным присоединение Крыма не признают.

Накануне в Минюсте Украины подсчитали убытки, которые страна понесла после вхождения Крыма в состав РФ. "На сегодня сумма убытков составляет 1 триллион 80 млрд гривен. В связи с ограничением права пользования объектами, имуществом и полезными ископаемыми, эта сумма продолжит расти", - заявил глава ведомства Петр Павленко.

Чтобы покрыть потери он предложил арестовывать имущество и активы российских компаний. "Речь идет о Вооруженных силах РФ, о Черноморском флоте РФ. Мы предложили Генеральной прокуратуре в рамках этих уголовных производств принять ряд процессуальных решений арестовать имущество РФ и компаний РФ, причастных к оккупации", - подчеркнул министр.

Список компаний министр озвучивать не стал, ссылаясь на тайну следствия, однако заметил, что арест имущества грозит как государственным компаниям, так и фирмам, где госдоля составляет 25% и выше.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей