Славянск окружили танки

Впервые за несколько месяцев противостояния на востоке Украины военные применили тяжелую технику. Вооруженные столкновения в городе продолжаются


ФОТО: © SERGEY STAROSTENKO/globallookpress



Впервые за два с лишним месяца столкновений на востоке Украины военные решили применить тяжелую технику. По информации УНН, танки выставлены на блокпостах вокруг Славянска и Краматорска в Донецкой области.

РБК-Украина сообщает, что в ходе сегодняшнего минометного обстрела блокпостов под Славянском, погиб один военный, еще двое получили ранения. "Был установлен 120 миллиметровый минометный комплекс, с которого начали наносить активные огневые удары по блокпосту украинских силовиков", - заявили в штабе Нацгвардии.

"В районе Славянска открыли минометный огонь с территории одной из местных церквей. Объектом обстрела стали блокпосты подразделений МВД, которые входят в состав сил Антитеррористического центра. Во время обстрела погиб работник Ивано-Франковского специального подразделения милиции, еще два работника получили тяжелые ранения", - приводит УНИАН слова замминистра внутренних дел Украины Сергея Ярового.

"Левый берег" пишет, что ополченцы ДНР заняли здание областную больницу Калинина в Донецке. Там планируют устроить госпитальную базу для раненых.

Спецоперация на востоке Украины проводится с 15 апреля. Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". Российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

В конце мая в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках было введено военное положение. Лидер ЛНР Валерий Болотов признал, что у республики не хватает сил, чтобы "изгнать карателей", и обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Во вторник врио президента Украины Александр Турчинов выступил с предложением ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. В тексте распоряжения говорилось, что такое решение принято с целью "предотвращения дальнейшего развития и прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих и работников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в названных регионах".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей