В Мариуполь вернулась война

В городе возобновились столкновения между военными и сторонниками федерализации. Слышны автоматные очереди, горят аэропорт и воинская часть


Фото: Roy Gutman/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



В Мариуполе в ночь на понедельник возобновились вооруженные столкновения между частями украинской армии и местными ополченцами. Как сообщает местный портал 0629.com.ua, горят аэропорт и расположенная неподалеку воинская часть.

По словам очевидцев, в городе слышны автоматные очереди. Стрельба идет в районе Левобережья, одиночные выстрелы раздаются в Ильичевском районе. Данных о погибших и раненых пока нет.

Это не первое боестолкновение в Мариуполе за последние дни. В субботу около 06:00 в центре города около часа продолжалась стрельба. Позже в тот же день возле погранчасти на улице Гагарина произошел взрыв. Свидетели рассказали, что неизвестные на "ВАЗ-2101" совершили два выстрела из гранатомета. Один из снарядов попал в спортзал. В результате трое военнослужащих получили ранения.

Самое кровавое боестолкновение в Мариуполе произошло 9 мая, когда в город вошли подразделения украинской армии и Нацгвардии. Силовики попытались взять штурмом городской отдел УВД; по рассказам очевидцев, военные стреляли в безоружных протестующих. В ходе столкновений погибли семь человек, 39 были госпитализированы.

Антитеррористическая операция (АТО) на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио главы государства Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски".

В конце мая в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках было введено военное положение. Лидер ЛНР Валерий Болотов обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Восьмого июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен до конца этой недели прекратить боевые действия на юго-востоке страны. В ДНР к его словам отнеслись скептически, подчеркнув, что в Донецке продолжается мобилизация добровольцев в ряды народного ополчения.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей