Убийц Политковской посадили пожизненно

Организатора и исполнителя покушения приговорили к высшей мере наказания. Соучастники убийства обозревателя "Новой газеты" получили 12, 14 и 20 лет тюрьмы


ФОТО: © Алешковский Митя/ИТАР-ТАСС



Мосгорсуд в понедельник, 9 июня, вынес обвинительный приговор всем подсудимым по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Судья Павел Мелехин вслед за судом присяжных признал организатора покушения Лом-Али Гайтукаева, его племянников Джабраила, Ибрагима и Рустама Махмудовых, а также экс-сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова виновными, несмотря на то что, по закону, мог вынести оправдательный приговор, сообщает Jourdom.

Рустам Махмудов, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства, в соответствии с требованием прокуратуры, приговорен к пожизненному заключению. Организатор покушения Лом-Али Гайтукаев также приговорен к высшей мере наказания. Соучастники преступления Джабраил и Ибрагим Махмудовы получили 14 и 12 лет тюрьмы соответственно, Сергей Хаджикурбанов приговорен к 20 годам строгого режима, передает "Радио Свобода*".

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин напомнил, что уголовное дело в отношении заказчика убийства журналистки выделено в отдельное производство. "В настоящее время принимаются исчерпывающие меры к установлению заказчика преступления", - приводит его слова "Интерфакс".

Правозащитница Людмила Алексеева, в свою очередь, считает, что в деле Политковской нельзя ставить точку, пока не будет названо имя заказчика убийства. "Виновных в исполнении преступления действительно нашли, но я разочарована тем, что не назван заказчик. Исполнителей по делу сурово осудили, но ни один из них не имел личных причин совершить это преступление, кто-то их на это подвиг, кто-то платил, кто-то свою ненависть их руками воплотил в убийство. Как не окончено дело Галины Старовойтовой, так же не окончено и дело Анны Политковской", - отметила она.

В редакции "Новой газеты" сказали, что удовлетворены приговором, но также подняли вопрос о заказчике преступления. "Нет главных фигурантов уголовного дела. Я имею в виду заказчика, посредника и еще ряд людей. Поэтому я думаю, что следствие должно быть продолжено с тем же рвением, как это было сделано до этого", - сказал заместитель главного редактора издания Сергей Соколов.

Тем временем адвокаты осужденных за убийство Политковской уже заявили, что будут обжаловать приговор. "Защитой подготовлена апелляционная жалоба, в ней указано на многие нарушения, которые были допущены в ходе процесса, например, нарушение права на защиту и состязательность сторон", - сказала РИА "Новости" юрист Татьяна Окушко.

Анна Политковская, напомним, была застрелена в лифте собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала журналистке в голову. По версии следователей, организатором преступления является Лом-Али Гайтукаев, в 2006 г. создавший организованную группу, в состав которой вошли Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Он руководил группой на свободе до своего задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, а впоследствии координировал действия из места лишения свободы по телефону.

В Москве, где проживала Политковская, организацией преступления занимался Сергей Хаджикурбанов. Махмудовы, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, 7 октября 2006 г. расположились на пути ее следования. Увидев Политковскую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, - Рустаму, и он стал дожидаться прибытия Политковской в подъезде дома, где она проживала. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов.

В мае прошлого года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении пяти обвиняемых в убийстве журналистки, направив материалы дела в суд. Обвиняемым - Лом-Али Гайтукаеву, его племянникам Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову - вменялось совершение преступлений по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

В середине декабря 2013 г. года Мосгорсуд признал Павлюченкова, которого считали организатором преступления, виновным в убийстве Политковской и приговорил его к 11 годам тюрьмы. Кроме того, судья постановил взыскать с осужденного, дело которого рассматривалось в особом порядке, в пользу родственников журналистки 3 млн рублей.

Суд присяжных признал всех подсудимых виновными 20 мая этого года. Прокуратура потребовала приговорить к пожизненному заключению организатора и исполнителя убийства - Гайтукаева и Рустама Махмудова. Второму организатору - Сергею Хаджикурбанову - обвинение попросило дать 22 года тюрьмы. Братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, признанные соучастниками преступления, могут отправиться за решетку на 19 и 15 лет соответственно. Кроме того, обвинение попросило взыскать с фигурантов дела 5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда в пользу детей погибшей.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей