На Москву идет шторм с градом

В столичном регионе пройдут обильные дожди с грозами и сильным ветром. Пасмурная погода сохранится до конца недели, ясно в столице станет только в следующий понедельник


ФОТО: © Лебедев Артур/ИТАР-ТАСС



Жителям Москвы, которым в последние дни приходилось выживать в условиях аномально жаркой погоды, теперь предстоит бороться с ливнями и градом. В столице и области 10 июня пройдут обильные дожди с грозами, а порывы ветра будут достигать 15 м/с, предупреждают метеорологи.

В Подмосковье во вторник было объявлено штормовое предупреждение. "С 11:30 до 22:00 в Московской области ожидаются дождь, местами сильный, сильный ветер с порывами 15 метров в секунду и выше, местами гроза и местами град", - сообщили в Гидрометеобюро.

В свою очередь, в МЧС предупредили, что при такой погоде повышается вероятность повреждения разрядами молнии объектов, не оборудованных громоотводом, а также повреждения линий электропередач, частичного повала деревьев, повреждения широкоформатных рекламных конструкций, приводящего к затору на дорогах, повреждения автотранспорта, обрушения слабо укрепленных конструкций.

Воздух в столице во вторник прогреется лишь до +18°С , при этом относительно прохладная погода с ветром и дождями, по данным Gismeteo, сохранится до конца недели. Праздничные дни выдадутся пасмурными, но не дождливыми, а ясно в столице будет лишь в следующий понедельник.

Дожди в столице с большой долей вероятности могут стать последними в ближайшие недели. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд ранее заявил, что большого количества осадков в начале лета вообще не стоит ожидать. Причина этого - в том же блокирующем антициклоне, который стал причиной массовых лесных пожаров в 2010 году. Впрочем, смог столице в этот раз не грозит, заверили в Гидрометцентре: в центральном регионе выпало достаточно осадков, чтобы предотвратить возгорание торфяников.

Выбор читателей