Народному ополчению заплатят из бюджета России

Госсовет Крыма присвоил ополченцам статус объединения, участвующего в охране общественного порядка, и обязал их не поддерживать какие-либо политические партии


ФОТО: © Павлишак Алексей /ИТАР-ТАСС



Народное ополчение Крыма отныне будет получать государственное финансирование. Государственный совет нового субъекта РФ сегодня принял закон, присваивающий отрядам статус объединения граждан, которое участвует в охране общественного порядка, передает "Крыминформ".

Руководить отрядами будут командиры, избранные членами народных дружин "по согласованию с органами государственной власти республики Крым, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел". Для взаимодействия с ополченцами планируется создать координирующие штабы, руководителей которых будет назначать лично глава республики.

Также в законе говорится о том, что ополченцам на безвозмездной основе могут быть переданы здания и помещения, а их финансовая поддержка будет осуществляться "за счет добровольных пожертвований, а также в пределах средств бюджета республики Крым, предусмотренных на финансовую поддержку Народного ополчения - народной дружины республики Крым на текущий финансовый год". Особо подчеркивается, что деятельность народного ополчения не должна быть связана с поддержкой какой-либо из политических партий.

Кроме того, во время сегодняшнего заседания госсовета в отставку по собственному желанию ушел первый заместитель председателя Совета министров республики Крым Рустам Темиргалиев.

"Мы с Сергеем Валерьевичем (Аксеновым) договорились о том, что после введения в Крыму рублевой зоны и фактического завершения первого этапа переходного периода моя функция будет выполнена. Мы также договорились, что на период определения моей дальнейшей судьбы я в течение месяца буду исполнять функции советника, для того чтобы довести до логического завершения проекты, которые находятся в стадии работы: развертывание банков, вопросы тарифной политики и поддержка малого и среднего бизнеса", - пояснил он.

Как сообщает РБК, накануне Темиргалиев отчитался о проделанной за последнее время работе: он отметил, что Крым прошел первый этап интеграции в состав России, а все жители полуострова обеспечены зарплатами, пенсиями, электричеством, водой и продуктами.

Темиргалиев, напомним, стал вице-премьером правительства автономной республики Крым еще до политического кризиса на Украине, в сентябре 2013 года. Когда власть перешла к Сергею Аксенову, Темиргалиев получил повышение и стал первым вице-премьером. После присоединения Крыма к России Темиргалиев вошел в список лиц, "ответственных за аннексию полуострова", к которым были применены западные санкции.

Крым и Севастополь, напомним, стали субъектами РФ 21 марта 2014 г. по итогам прошедшего в регионах референдума. Ни Киев, ни Запад легитимными голосование и присоединение Крыма не считают, называя его аннексией части суверенного государства.

Сегодня крымский конфликт прокомментировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который заявил, что Крым аннексировала не Россия, а Украина - 23 года назад. "Еще в январе 1991 года в Крымской области прошел референдум, который оспаривал передачу Крыма Украине. За это проголосовали 93% при явке 81%. По сути, именно тогда, 23 года назад, была осуществлена аннексия Крыма, правда, мирная, но это была действительно аннексия", - пояснил он.

Читайте также

Выбор читателей