После взрыва на шахте пропали 9 человек

Газовоздушная смесь взорвалась на шахте в городе Кировское Донецкой области. В момент ЧП в забое были девять горняков, их судьба неизвестна. На месте происшествия работают спасатели


ФОТО: © Сазончик Константин/ИТАР-ТАСС



Взрыв прогремел на шахте в городе Кировское Донецкой области. Судьба девяти горняков, находившихся в момент ЧП в забое, неизвестна, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Инцидент в шахте, принадлежащей ООО "Гранд - Инвест Плюс" произошел около 03:30 (04:39 мск) на глубине 300 метров. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв газовоздушной смеси.

Пожара в результате взрыва не было. Все работы в забое приостановлены, пропавших горняков ищут четыре отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля. Позднее в ведомстве заявили, что уголь на шахте добывался незаконно, а сама она была закрыта еще три года назад.

Аналогичная авария произошла 11 апреля на шахте имени Скочинского. Тогда в результате взрыва погибли семь горняков. Причиной аварии стал выброс метана во время проведения буровых работ на глубине порядка 1,3 тыс. метров. В это время в шахте находились 52 горняка, один из них госпитализирован с травмами.

Двумя месяцами ранее авария произошла на шахте "Северная" в Донецкой области. Тогда жертвами взрыва также стали семь горняков, девять человек получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы. Всего в момент ЧП в забое работали 87 горняков. Тогда для выяснения причин взрыва в правительстве создана специальная комиссия, которую возглавил вице-премьер Юрий Бойко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей