Заммэра Москвы подал в суд на Навального

Глава департамента транспорта Максим Ликсутов подготовил иск о защите деловой репутации против оппозиционера, обвинившего его в незаконном владении акциями кипрской фирмы


На фото: заместитель мэра Максим Ликсутов. © globallookpress



Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов подал в суд против оппозиционера Алексея Навального иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на самого чиновника.

Ликсутов в иске отвергает обвинения в свой адрес со стороны Навального, который утверждает, что Ликсутов в нарушение закона является акционером кипрской фирмы Intellectico Holdings Limited. "Все документы о выходе из состава акционеров Intellectico holdings limited, в том числе и передаточные распоряжения, я подписал 6 декабря 2012 года, тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. В этот момент мои права как акционера были прекращены", - пояснил заммэра, посоветовав Навальному "изучить законодательство Кипра".

Информацию о том, что Ликсутов владеет ценными бумагами Intellectico Holdings Limited, Навальный опубликовал 27 мая со ссылкой на расследование Фонда по борьбе с коррупцией. В материалах утверждалось, что Ликсутов в нарушение закона о запрете чиновникам владеть зарубежными активами является акционером иностранной компании.

Сам Ликсутов после публикации информации Навальным заявил, что избавился от акций Intellectico Holdings Limited еще в 2010 году. "Документы на выход из компании Intellectico Holdings Limited были подписаны мной в 2010 году - задолго до моего поступления на госслужбу. Также хочу подчеркнуть, что уже к тому моменту у данной компании не было никаких активов и начинался процесс ликвидации. Вопрос юридических проволочек, почему до сих пор данный процесс, возможно, не завершен, будет выясняться с юридической компанией, ответственной за ликвидацию на Кипре", - написал он в Facebook.

Второго июня Навальный опубликовал в блоге информацию о том, что Ликсутов якобы передал долю в кипрской фирме номинальному собственнику. В качестве доказательств были опубликованы выписки из кипрского реестра, из которых следует, что 29 мая акции чиновника были зарегистрированы на новую фирму.

Президиум Совета при мэре Москвы по противодействию коррупции на заседании, состоявшемся сегодня утром, после изучения документов, которые предоставил Ликсутов, пришел к выводу, что тот не нарушал законодательство. "Им (Ликсутовым) были заблаговременно предприняты все необходимые меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, включая прекращение владения акциями указанной компании", - заявили в пресс-службе мэрии.

Максим Ликсутов возглавил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в декабре 2011 года. В сентябре 2012 г. он стал заместителем градоначальника по вопросам транспорта.

В мэрии Ликсутов занялся строительством метро, внедрением интеллектуальной транспортной системы Москвы, созданием новых парковок, внедрением скоростного трамвая и единого проездного билета на все виды общественного транспорта московского региона. Кроме того, он постарался упорядочить работу служб такси и значительно расширил пешеходные зоны в столице.

До своего назначения в столичное правительство Ликсутов занимал руководящие должности в российских транспортных компаниях, являлся членом совета директоров ОАО "Первая Грузовая Компания" и ОАО "ТрансКонтейнер", возглавлял совет директоров ООО "ТрансГрупп". В 2003 - 2011 гг. был членом совета директоров ЗАО "Трансмашхолдинг", а в 2009 - 2010 гг. входил в совет директоров "Аэроэкспресса".

Выбор читателей