Бразильцы выиграли матч открытия

Пентакампеоны победили команду Хорватии на стадионе "Арена Коринтианс" со счетом 3:1. На дубль Неймара и гол Оскара точным ударом ответил тоже бразилец - Марсело забил в свои ворота

Конкурс от "Yтро.ру" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

На стадионе "Арена Коринтианс" прошла церемония открытия чемпионата мира, где выступили Дженнифер Лопес, София Ротару и Питбуль. А еще тамходили люди-мячики, деревья из "Властелина колец" и Дарт Вейдер. А после состоялся матч открытия турнира - Бразилия выиграла у Хорватии со счетом 3:1. "Yтро" вело онлайн встречи.

01:58 Матч окончен. Любители футбола во Владивостоке допивают утренний кофе и доедают сэндвич. А мы прощаемся до завтра. ЧМ-2014 стартовал!

01:56 Но если игроки Сколари будут и дальше так проседать в обороне, условные немцы или испанцы не оставят от них камня на камне.

01:55 Все. Свисток. Бразилия выигрывает первый матч - 3:1.

01:53 Интрига в матче умерла, но Хорватия, однозначно, себя еще покажет. А вот Бразилии надо что-то делать с защитой, иначе дальше четвертьфинала она не пройдет.

01:52 А подопечные Сколари забивают! Оскар. И "Оскар" ему за этот удар. В ближний угол. Вот так.

01:51 Как сейчас не забивает Перишич??? Спасает вратарь бразильцев.

01:50 Пошла последняя минута основного времени. В атаке хорваты, бесполезно пока все.

01:48 Рамирес меняет Неймара. Аплодируют трибуны.

01:47 Еще одна желтая - Густаво дал по ногам Модричу.

01:46 Так. Бразильцы начинают валиться на газон и страдать, как Ди Каприо в финальной сцене "Титанике". Ну так не интересно, товарищи.

01:45 Хорваты атакуют, минут пять остается у них, чтобы хотя бы ничью вырвать.

01:43 Олич сфолил в атаке. А было все красиво.

01:42 Хорваты забивают! Но из вне игры.

01:41 Пенальти было, считает он. И не поспоришь с этим выражением лица.

01:40 Замена у Хорватии: вместо Никицы Елавича вышел Анте Ребич.

01:39 Опаснейший угловой подают хозяева, Плетикоса отбивает в аут.

01:38 Вот как Неймар бьет пенальти. И вот как на это реагируют (18+).

01:36 А бразильцы чуть не делают 3:1. Луис головой опасно.

01:35 Обидно будет за хорватов, но все было в их руках, да и есть пока. Еще минут 15.

01:34 Селфи с героем матча.

01:33 И тут же Перишич с правого фланга навешивает, чуть Давид Луис не срезает в свои ворота.

01:32 С дублем Неймара, но, если честно, никакого пенальти тут не было. Не рассмотрел арбитр. Едем дальше.

01:31 Неймар! Плетикоса касается мяча, но не спасает!

01:30 А фола, кажется, и не было. Упал просто красиво.

01:29 Пенальти! Желтая Лоурену! И хорваты бегут толкать арбитра, будет разбираться.

01:28 Давят бразильцы. А Сколари меняет Халка, вместо него Бернард. Не очень был заметен сегодня игрок "Зенита", прямо скажем.

01:26 Алвес бьет! Чуть выше перекладины.

01:25 У нас Чорлука словил желтую карточку, очень грубо он свалил Неймара - въехал в ноги метрах в 27 от ворот.

01:23 А партнерша Джей Ло по выступлению на открытии ЧМ - Клаудиа Лейтте - тоже стала звездой Сети.

01:22 Ну кому-то надо сегодня побеждать! Как-то успокоилась игра у нас, а у Бразилии замена - Паулиньо уходит, Эрнанес его меняет.

01:21 Ой, какая прекрасная фото Джей Ло с церемонии открытия.

01:20 И первая замена в составе Хорватии - Ковачич с поля, Брозович - на него.

01:18 И еще раз по ногам Марсело - теперь Срна. Так скоро от Марсело ничего не останется.

01:17 Въехал сейчас Перишич по ногам Марсело от души, Сколари требовал карточку, но судья пока миролюбив.

01:16 Нужно больше голов!

01:14 Проснулись немного хорватские футболисты, провели пару красивых атак. Но ничего более или менее опасного создать не смогли. Олич пока самый активный в этой игре у гостей.

01:12 А на лицах бразильцев, несмотря на счет, уныния нет.

01:11 Грубо играет кто-то из хорватов неподалеку от штрафной и Неймар у мяча. Но подача снова в никуда, Чорлука выносит.

01:09 Со штурма начали бразильцы, настоящий навал на ворота Плетикосы. Пока справляются хорваты.

01:08 Алвес на правом фланге на Оскара, сильный прострел, но хорваты выносят мяч. Все началось опасно, а закончилось в центре поля.

01:06 Едем дальше - второй тайм стартовал. 10 ударов и 7 в створ у Бразилии, 3 удара и 1 в створ - у Хорватии. Это по первому тайму.

01:01 А Ди Каприо тут. Все здесь: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин.

00:59 А Дмитрий Симонов из "СЭ" сообщает, что по случаю гола Неймара в разных частях Сан-Паулу был салют и выстрелы в воздух из ракетниц. Такие дела.

00:56 Как и обещали: футболист Артур Родюшкин из Козьмодемьянска подал иск на Российский футбольный союз с требованием включить его в состав сборной России на чемпионат мира по футболу - 2014. Спасибо за новость коллегам из Championat.com.

00:51 Все, свисток. У нас 1:1. Забивают пока только бразильцы.

00:50 Заканчивается первый тайм, но никуда не уходите - в перерыве у нас будет фантастическая новость. И это о сборной России.

00:48 Две минуты добавил у нас судья.

00:47 Кстати, в Бразилии впервые судьи используют исчезающий гель. Чтобы никто много вольностей себе при штрафных не позволял.

00:45 Марсело и Фред на двоих разыграли, очень было опасно, но в офсайд залезли.

00:44 Неймар пробил, попал в стенку - угловой. Неймар разыграл с Халком, который пока не заметен на поле.

00:43 Ракитич нарушил правила и очень опасный штрафной неподалеку от ворот Плетикосы. Неймар или Луис?

00:42 Матч-то перевернулся у нас - хорваты отбиваются. Пентакампеоны взвинтили темп.

00:41 Когда сыграет эта сборная, которая тоже прилетела на ЧМ-2014, мы не знаем.

00:40 Второй матч в группе, напомним, пройдет завтра. В нем встретятся Мексика и Камерун.

00:39 А Бразилия проводит еще одну опасную атаку, Оскар вырывался на рандеву с Плетикосой, но в итоге не будет даже углового.

00:38 Уже 35 минут позади, которые пролетели как одна. И давайте посмотрим гол Неймара!

00:36 Пока на городском стадионе в Сан-Паулу праздник футбола, за его пределами - беспорядки: 35 задержанных, 5 раненных, сообщают нам коллеги из "Ридуса".

00:35 Бразилия прямо проснулась. Плетикоса только что еще раз спас свою команду, прыгнув подобно гепарду.

00:34 Бразильские фанаты сходят с ума от радости.

00:33 Пока готовится видео, мы тут выяснили, что еще никогда в истории чемпионат мира не начинался с автогола.

00:32 С левой ноги, рикошетом от штанги! Тем интереснее будет дальше. Сколари аж взлетел от радости!

00:31 А Неймар забивает!

00:30 У бразильцев сегодня все первое - первая карточка, первый гол. А выигрывает Хорватия, которая еще и коллективно прессингует.

00:29 И тот самый сейв Плетикосы.

00:29 Так. Первая карточка - Неймару. Дал он в челюсть Модричу. И первая драка.

00:28 Но матч, несмотря ни на что, очень смотрится. Драйв и борьба в каждом движении.

00:27 Но пока, конечно, бразильцам не весело. Надо забивать. И как минимум дважды.

00:26 Стипищще! Плетикосищще! (это сейчас с хорватских трибун раздается).

00:25 А вот это было так опасно! Суперопасно! Оскар с закруткой на исполнений пробил в девятку и Плетикоса делает суперсейв! Если Хорватия победит, это кандидат номер один на звание игрока матча.

00:23 Ну, наконец, удар в створ от бразильцев. Да, как можно было догадаться, в руки Плетикосы. Пентакампеоны проигрывают пока в каждом моменте практически хорватам.

00:22 Неймар перекинул всех, следует навес в штрафную, а там Плетикоса спокойно ловит мяч.

00:21 Снова угловой для Бразилии. Третий уже, кажется.

00:20 И любопытный факт: еще никогда в истории чемпионатов мира страна-хозяйка мундиаля не проигрывала в матче открытия.

00:19 Если Сколари хочет выиграть мундиаль во второй раз в карьере, ему надо кардинально менять стратегию. Причем здесь и сейчас. Бразильцы, если по-честному, не провели еще ни одной внятной атаки.

00:18 Неймар пока подал еще один угловой, но снова как-тот вяло все.

00:17 А вот видео гола.

00:16 Кажется, что-то пошло не так у бразильцев. Олич чуть было не вывел своего партнера один на один с бразильским вратарем. Пока ничего не клеется хозяев поля.

00:14 Олич подавал с фланга и Марсело на 11-й минуте матча срезает мяч в свои ворота. Хорваты круто начали. Пока сенсация, конечно, назревает.

00:13 ГОЛ! А вот так! В свои ворота забили бразильцы! Ох ты боже мой...

00:12 И попытка номер два: но в защитника, не судьба бразильцам в этот раз забить.

00:11 Бразильцы тем временем заработали первый угловой, Неймар подал, но судья просит перебить. Слишком активно толкались в штрафной.

00:10 А кто-то этого и не заметил.

00:09 Ох!!! Олич пробил в метре от штанги, проиграл Дани Алвес ему борьбу. Будь чуть точнее хорват, счет был бы открыт!

00:08 Насколько известно, трибуны забиты полностью, но желтые футболки бразильских фанатов так сливаются с желтыми сиденьями, что кажется, стадион наполовину пустой.

00:07 Подача - Силва головой скидывает на Луиса, который бьет из пределов вратарской, но слабо и прямо в руки Плетекосе.

00:06 Первый штрафной. Сфолили хорваты. Марсело будет подавать. Или Неймар.

00:05 Хорваты, видимо, решили сразу - пан или пропал. Трех игроков атакующего плана выставил главный тренер в стартовый состав. Ну и пока именно они контролируют ход встречи. Олич прорывался по флангу. Уже две атаки провели балканцы.

00:03 Все легенды на трибунах. Вот Кака и Кафу, например. А бразильцы играют по схеме 4-3-2-1. И сразу первый удар по воротам - хорваты далеко и не точно.

00:02 Теперь чемпионат официально открыт. Свисток судьи! Поехали! ЧМ-2014 стартовал!

00:00 Белых голубей выпускают в центре поля.

23:58 Гимн Бразилии оборвался, точнее остановилась почему-то музыка. И стадион допел его а капелла. Такого сразу и не вспомнишь, когда подобное было.

23:57 А хорваты громче поют. И Срна поет. Сегодня нас ждет одна из главных личных битв мундиаля.

23:56 Ну и дань традиции: послушаем мы сначала гимны стран играющих команд.

23:55 Ох, как ревет стадион!

23:54 Говорят, что Сан-Паулу сейчас опустел, даже машин нет на дорогах. Все на стадионе и дома у телевизоров. Великий момент, мы начинаем.

23:52 Футболисты выходят на поле, а в Сети появилась информация, что Сколари почти полностью поменял состав:

23:50 В преддверии старта турнира легенда бразильского футбола Пеле дал интервью, в котором постановил - его сборная станет чемпионом мира. Подробнее по ссылке.

23:48 И балканская команда: Плетикоса, Дарио Срна, Врсалько, Деян Ловрен, Чорлука, Перишич, Лука Модрич, Иван Ракитич, Ковачич, Огнен Вукоевич, Ивица Олич.

23:46 Напомним еще раз составы команд. Начнем с хозяйки турнира: Жулио Сезар, Дани Алвес, Давид Луиз, Тьяго Силва, Марсело, Рамирес, Оскар, Фернандинью, Фред, Неймар, Халк.

23:45 Добрый вечер еще раз, у нас около 15 минут до старта первого матча ЧМ-2014. Турнира, который все мы ждали ровно четыре года.