Буш-старший отметил 90-летие прыжком с парашютом

Бывший президент США, прикованный к инвалидной коляске, прыгнул на день рождения с парашютом с высоты 1,8 километра неподалеку от своего дома в штате Мэн. На земле его встретили сотни друзей и родственников


ФОТО: © Christy Bowe/ZUMAPRESS/globallookpress



Бывший президент США Джордж Буш-старший, прикованный к инвалидной коляске, отметил свое 90-летие прыжком с парашютом. Об этом сообщает Associated Press.

Экс-президент решил отметить день рождения необычным образом возле своего дома в штате Мэн, прыгнув с высоты 1,8 км в тандеме отставным сержантом-парашютистом Майком Элиотом - с ним Буш уже совершал аналогичный прыжок в день своего 85-летия.

Когда Буша на инвалидной коляске везли к вертолету, с которого он должен был совершить прыжок, семья экс-президента провожала его песней Happy Birthday To You. Приземлился Буш-старший на лужайке возле церкви Святой Анны, где его встречали несколько сот друзей и родственников.

По словам Элиота, в момент приземления ноги Буша запутались в стропах, в результате чего он упал вперед на землю. В то же время представитель экс-главы Белого дома заверил, что он не пострадал. Сразу же после приземления Буша поцеловала жена Барбара обнял его сын, экс-президент Джордж Буш-младший.

Республиканец Джордж Герберт Уокер Буш был избран президентом США в 1988 году. Спустя четыре года он проиграл на выборах демократу Биллу Клинтону. С тех пор Буш-старший и его жена живут зимой в Хьюстоне, а летом - в штате Мэн.

В последние годы экс-президент страдает болезнью Паркинсона, из-за которой вынужден пользоваться инвалидной коляской. В ноябре 2012 г. Джордж Буш-старший был госпитализирован в одну из больниц Хьюстона с осложнениями, вызванными бронхитом.

Выбор читателей