Франция и Аргентина: реабилитация

Сколько крупных турниров эти сборные уже провалили - не счесть. ЧМ-2014 - новый вызов и для французов, и для аргентинцев. Но простых соперников не бывает


ФОТО: © E]Martin Zabala/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Конкурс от "Yтро.ру" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

В четвертый игровой день на чемпионате мира в Бразилии в дело вступают Аргентина и Франция. Их соперники - Босния и Герцеговина и Гондурас, соответственно. Афиша третьего матча - Швейцария - Эквадор - несколько меркнет по сравнению с предыдущими, но это только на бумаге. Битва будет и там.

Группа Е
Швейцария - Эквадор

В начале июня вышел свежий рейтинг ФИФА. Российский болельщик увидел там Россию на 19-м месте, расстроился, а потом еще сильно расстроился, когда обнаружил на 6-м месте Швейцарию. Какую-то Швейцарию! И проблема в том, что все на чемпионате мира думают так же. За что и могут поплатиться. Дружина Оттмара Хитцфельда уверенно прошла квалификацию, здорово проявила себя в товарищеских матчах. Она готова биться!

На прошлом чемпионате мира швейцарцы на стадии группы переиграли саму Испанию, хотя потом и проиграли чилийцам и сыграли вничью с Гондурасом. Эти потери стоили им места в плей-офф. Но за четыре годы эти парни (Лихтштайнер, Инлер, Бехрами, Шакири, Бенальо и так далее) сильно окрепли и готовы доказать, что способны на большее.

"Моя мечта - выйти в плей-офф, а потом уже будем думать о большем. После чемпионата мира 2010 г. мы существенно омолодили состав, стали играть в более атакующий футбол. У Эквадора есть хорошие игроки, их сила - в атаке. Франция? Мы впереди них в рейтинге ФИФА, но у них огромный потенциал", - цитирует наставника сборной Швейцарии пресс-служба ФИФА.

Тем не менее, вполне вероятно, что российский зритель будет больше переживать за Эквадор, с которым швейцарцы на международной арене еще не встречались. Дело в том, что в составе эквадорцев много игроков, отлично знакомых нам по российской премьер-лиге. Это и Кристиан Нобоа, и Фелипе Кайседо. Выделить стоит, конечно, и Антонио Валенсию из "Манчестер Юнайтед". Нобоа, к слову, может в матче и не сыграть. Еще несколько дней назад полузащитник "Динамо" тренировался по индивидуальной программе.

Группа Е
Франция - Гондурас

"Если Франция не обыграет Гондурас, нам лучше закончить с футболом", - так критично заявил Арсен Венгер, главный тренер лондонского "Арсенала", о стартовой игре своих соотечественников на ЧМ-2014. Если вспомнить последние три чемпионата мира, то французы лишь раз выходили из группы. Очередной провал просто недопустим. Но стоит и отметить то, что новая сборка французской команды выглядит уже не так печально: молодые да дерзкие, амбициозны и талантливые.

Гондурас участвует в Кубке Мира всего в третий раз. Это скромная команда, которая очень уважает соперника. Для них счастьем будет вообще хоть раз выиграть на ЧМ, потому что это уже будет рекорд: ранее в 1982-м и 2010-м гг. игроки сборной Гондураса три раза проиграли и три раза сыграли вничью. Соперники у ребят сложные и на этот раз, но шансы есть. Возможно, уверенности добавит ничья со сборной Англии в товарищеском матче перед турниром в Бразилии.

"Главное - это то, как наши футболисты настроятся на матчи эмоционально. Что касается тактики, то с ней я еще не определился. Возможно, будем играть по схеме 4-4-2, возможно - по 4-5-1. Все будет зависеть от ситуации", - наставник Гондураса Луис Суарес.

Не исключено, кстати, что Гондурас так сильно хочет набрать очки в игре с французами, что решил пойти на хитрости . Дидье Дешам накануне пожаловался, что во время тренировочных занятий за его командой наблюдал… беспилотник – дрон с камерой.

Группа F
Аргентина - Босния и Герцеговина

Вечно с аргентинцами что-то не так. Уже который год все жалуются на отсутствие результата. Последний раз аргентинцы проходили дальше 1/4 финала 24 года назад. Пора уже что-то с этим делать. И, кажется, что все для этого есть, вы только посмотрите на их атаку - Месси, Игуаин, Агуэро, Лавесси, Ди Мария. Не нападение, а мечта. Это команда, в которой не нашлось место Карлосу Тевесу, забившему уйму победных мячей за "Ювентус", ставший в итоге чемпионом.

Говорят, аргентинцам повезло с соперниками по группе. Мол, что могут с ними поделать эти боснийцы, нигерийцы и иранцы. Последние две команды - возможно. Но Боснию и Герцеговину сбрасывать со счетом крайне не рекомендуется. Джеко, Лулич, Пьянич не дадут аргентинцам спокойно дышать.

Ранее между собой эти сборные встречались дважды. В 1998-м Аргентина разнесла боснийцев 5:0, а в 2013-м - только 2:0. Дубль тогда оформил Серхио Агуэро, который наверняка сыграет и на этот раз.

"Мы не испытываем давления, у себя на родине мы уже герои, которые сумели сделать практически невозможное - пробиться на чемпионат мира. Но никогда не хочется останавливаться на достигнутом. Теперь наша задача состоит в том, чтобы выйти из группы. Это тоже сложное задание, но у нас уже есть опыт в преодолении подобных сложностей", - форвард боснийцев Эдин Джеко перед игрой.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии. ФОТО, ВИДЕО, интервью, репортажи

Выбор читателей