Умер актер из мультсериала о Скуби-Ду

Озвучивавший Шэгги радиоведущий Кэйси Касэм скончался в Санта-Монике в возрасте 82 лет. Дочь артиста, страдавшего болезнью Паркинсона, решила отключить отца от системы жизнеобеспечения


ФОТО: UMAPRESS.com/globallokpress



Легендарный американский радиоведущий Кэйси Касэм, прославившийся озвучкой Шэгги в мультсериале " Скуби-Ду", умер в Санта-Монике в возрасте 82 лет. Последние годы артист боролся с болезнью Паркинсона и старческим слабоумием, по словам родных и близких Касэма, он мирно скончался в доме отдыха в окружении семьи и друзей.

"Даже несмотря на мысль о том, что сейчас он в лучшем месте и больше не страдает, наши сердца разбиты", - подтвердила сообщения о смерти Касэма на своей странице в Facebook дочь радиоведущего Керри. По данным портала TMZ, ранее на этой неделе она приняла решение отключить отца от системы жизнеобеспечения, в том числе питания. Ранее сообщалось, что перевоз Касэма в дом отдыха стал поводом для громкого скандала между второй женой артиста и тремя взрослыми детьми от первого брака. По словам последних, нынешняя супруга лишила их возможности видеться с отцом, а из госпиталя в Калифорнии, где он находился в последнее время, Касэма по сути выкрали.

В послужном списке Касэма - сотня работ на телевидении: впервые озвучивать героев мультфильмов он начал еще в середине 1960-х годов. Наиболее успешными проектами с участием Касэма стала серия мультфильмов о Скуби-Ду, в котором голосом артиста разговаривал трусливый друг не менее трусливого пса Шэгги.

Кроме того, Касэм озвучивал Робина в сериале "Супердрузья" о четверке супергероев из "Лиги справедливости" (1973 - 2011). Несколько раз Касэм и сам появился на большом экране, в частности, в фильмах "Охотники за привидениями" Айвена Райтмана (1984) и "Нью-Йорк, Нью-Йорк" Мартина Скорсезе (1977). Партнерами Касэма по съемочной площадке были Лайза Миннелли, Роберт Де Ниро, Билл Мюррей, Сигурни Уивер.

Именно Касэм в 1970 г. стал основателем радиопередачи American Top 40 countdown - независимого международного песенного чарта, который до сих пор пользуется популярностью в Штатах, а также транслируется в Канаду и европейские страны. В 1985 г. Касэм был введен в Зал славы Национальной ассоциации вещателей США.

Читайте также

Выбор читателей