Журналистов "Звезды" передали сотруднику дипмиссии

Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков, задержанные 14 июня на Украине, освобождены. В присутствии 30 журналистов их передали помощнику военно-морского атташе России


ФОТО: vesti.ru



Журналисты телеканала " Звезда", которые 14 июня были задержаны на Украине, освобождены. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были переданы помощнику военно-морского атташе России Эдуарду Белашеву в здании Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА). При этом присутствовали более 30 журналистов.

"Ребята действительно на свободе. Для этой ситуации чувствуют себя нормально, вопрос удалось решить дипломатическими способами. Никакого выкупа никто не платил", - подтвердил руководитель медиахолдинга "Красная Звезда" Алексей Пиманов, добавив, что в Москву журналисты прилетят уже сегодня вечером.

Корреспондента телеканала "Звезда" Евгения Давыдова и звукоинженера Никиту Конашенкова, направлявшихся в аэропорт Днепропетровска, задержали на блокпосту Национальной гвардии в районе населенного пункта Покровское. После этого они были перевезены в Днепропетровск на улицу Комсомольская, где их удерживали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Позже руководство "Звезды" обратилось к президенту Украины Петру Порошенко с требованием освободить заложников. Отмечается, что при себе они имели все необходимые для журналистов документы, а в Москву должны были вылететь еще в субботу. На телеканале отметили, что задержание съемочной группы, которая находилась на территории Украины официально, нарушает нормы международного права и Женевской конвенции.

Недавно в похожей ситуации оказались также двое сотрудников "Звезды" - Андрей Сушенков и Антон Малышев. Их задержали под Славянском 6 июня, а освободили только через три дня. "Все это время мы находились на военном пункте с небольшим количеством кислорода и маленьким окошком. Было голодно, жарко, грязно и местами больно. Температура была под 50 градусов, это было самое сложное, ощущался недостаток воды, в нашу сторону применяли физическую силу. Нас не то чтобы пытали, а занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы", - рассказывали они.

СКР по факту захвата журналистов возбудил уголовное дело. Его объединили в одно производство с с тем, что было возбуждено в конце мая против украинских военных по факту применения ими запрещенных средств и методов ведения войны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей