Самоубийство генерала связали с наркотиками и угрозами

Следствие рассматривает несколько причин, из-за которых Борис Колесников мог выброситься из окна. В их числе - угрозы бывших подельников, тяжелая депрессия и тяга к запрещенным препаратам


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин



Неожиданное самоубийство генерала МВД Бориса Колесникова, который в понедельник, 16 июня, выбросился из окна во время допроса в СК, поставило следователей в тупик. Правоохранители рассматривают сразу несколько версий причин суицида - от угроз со стороны подельников до "ломки" из-за отсутствия наркотиков.

Как пишут "Известия", склонность к самоубийству у Колесникова наблюдалась и ранее: в СИЗО он неоднократно прыгал с подоконника головой в бетонный пол. В последние месяцы подобные инциденты происходили дважды, 5 мая генерала пришлось госпитализировать с открытой черепно-мозговой травмой и переломами костей черепа. Сам Колесников причины происходящего объяснять категорически отказывался.

Следователи предполагают, что генерал решил свести счеты с жизнью из-за угроз в адрес его семьи - жены и троих маленьких детей. В частности, речь идет об еще одном фигуранте того же уголовного дела - экс-начальнике ГУЭБиПК генерале Денисе Сугробове. "Согласно одной из версий, Сугробов считал, что Колесников сотрудничает со следствием, дает на него показания, поэтому стал передавать ему через неформальные каналы угрозы", - рассказал источник в правоохранительных органах.

По другой версии, причиной самоубийства стала депрессия: Колесников, возможно, не выдержал давления со стороны обвинителей. Жалоб на деятельность генерала в последнее время становилось все больше, в числе заявителей, помимо прочего, были отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов и бывший сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев.

По мнению следователей, тяжелое эмоциональное состояние Колесникова могло усугубляться и непреодолимой тягой к наркотикам, которые опальный генерал якобы принимал на свободе.

Впрочем, супруга Колесникова считает суицид инсценировкой: по ее мнению, покойный стал жертвой спланированного убийства. "Его убили! Это пытались сделать дважды, начиная с 5 мая. Все, что сейчас говорят по поводу суицида, - неправда. Не мог человек сам получить черепно-мозговую травму, разбив лоб и затылок", - отметила она.

Генерал-майор МВД России Борис Колесников, напомним, покончил с собой во время допроса. Подозреваемый заявил, что намерен посетить уборную, и когда с него, в соответствии с правилами, сняли наручники, растолкал конвойных и выбросился в окно шестого этажа СК в Москве.

Бориса Колесникова обвиняли сразу по двум статьям - ч. 3 ст. 33, ст. 304 УК РФ ("Организация провокации взятки") и 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Наказание за эти преступления предполагают от пяти до десяти лет лишения свободы. По словам обвинителей, Колесников использовал служебное положение для возбуждения сфабрикованных уголовных дел. Об аресте замглавы антикоррупционного отдела МВД стало известно в конце февраля.

Выбор читателей