В Испании появился новый король

Хуан Карлос I сложил с себя полномочия и передал бразды правления сыну. Сегодня Фелипе принял присягу и взошел на престол


ФОТО: © globallookpress



Сегодня король Испании Филипп VI (в недалеком прошлом - принц Фелипе) принял присягу. Его отец Хуан Карлос I на торжественной церемонии передал новому монарху красный пояс - символ главнокомандующего вооруженными силами страны. Принося присягу на Конституции, Фелипе поклялся честно исполнять свои обязанности, следить за соблюдением законов и прав подданных и автономий, пишет Notimerica.com.

По окончании церемонии глава Конгресса Хесус Посада объявил, что Филипп VI официально стал королем. "Да здравствует король! Да здравствует Испания!" - прокричал он, собравшиеся откликнулись на это шквалом аплодисментов.

Об отречении Хуана Карлоса стало известно 2 июня. Это решение он объяснил тем, что управление государством должно взять на себя новое поколение в лице его сына и выразил надежду, что энергичный наследник сможет вывести страну из экономического кризиса. "Не хочу, чтобы мой сын ждал в увядании, как принц Чарльз", - добавил монарх. В среду Хуан Карлос подписал акт об отречении.

Фелипе 46 лет, он получил образование в области юриспруденции, экономики и международных отношений. В 2003-м женился на журналистке Летисии Ортис Ракасолано, в браке с которой у них родились две дочери - Леонор и София.

Принц имеет воинское звание подполковника сухопутных войск и ВВС и капитана второго ранга ВМФ. В 1992 г. Фелипе принимал участие в летней Олимпиаде в Барселоне - он был в составе испанской сборной по парусному спорту.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей