Московский кинофестиваль обошелся без иностранцев

Ряд актеров и режиссеров отказались от визита в Россию из-за ситуации на Украине. "Появляется желание быть независимыми и высказать протест", - прокомментировал западные санкции президент ММКФ Никита Михалков


ФОТО: ИТАР- ТАСС/Федор Савинцев
ВСЕ ФОТО



С торжественной церемонии открытия в столичном театре "Россия" стартовал вечером в четверг, 19 июня, 36-й Московский международный кинофестиваль. Среди главных гостей фестиваля в этом году - французский режиссер Клод Лелуш и актеры из "Игры престолов", а среди самых обсуждаемых на открытии тем - западные санкции, которые добрались и до кинематографа и успели стать причиной скандала, связанного с Никитой Михалковым.

Президент фестиваля на пресс-брифинге не смог не отвечать на вопросы, связанные с санкциями. Недавно зампред правления Киносоюза Виталий Манский в интервью украинским СМИ нецензурно выругался в адрес коллеги, в частности, заявив, что не понимает, почему Запад "так терпимо относится к человеку, который ведет борьбу с европейскими ценностями". В ответ Михалков заявил, что в суд на режиссера подавать не собирается, но советует заняться этим Киносоюзу - подобные высказывания, по его мнению, порочат честь организации.

"Фестиваль не умирает. Проблемы пришли, связанные с санкциями против нас. Кто-то остерегается, кто-то боится. Сказалось это на фестивале, не могу это скрывать. И было бы странно, если бы на всей России отразилось, а на кинофестивале нет. Это неприятно, но есть положительная вещь, есть реальная необходимость обратиться на самих себя. Я лично чувствую, что появляется желание быть независимыми и высказать протест против формулировки наказать Россию", - поделился мнением о санкциях Михалков.

Некоторые зарубежные актеры и режиссеры отказались о визита в Москву из-за позиции Кремля по украинскому вопросу. Российские же артисты игнорировать ММКФ не стали: среди гостей были замечены, режиссеры Геннадий Полока, Владимир Наумов, Александр Стриженов с супругой — актрисой Екатериной Стриженовой, актеры Андрей Мерзликин, Марат Башаров, Ольга Сутулова, Алика Смехова, Олеся Судзиловская, Светлана Иванова, Ирина Мирошниченко, Лариса Удовиченко, телеведущие Леонид Якубович, Эвелина Хромченко и другие. Не остался в стороне и лидер ЛПДР Владимир Жириновский с соратниками по партии.

"По давней и доброй традиции Московский фестиваль собирает в столице цвет российской и зарубежной кинематографии", - отметил открывавший церемонию министр культуры РФ Владимир Мединский. В конкурсной программе фестиваля - 15 фильмов из России, Украины, Польши, Германии и ряда других стран. Впервые за долгие годы ММКФ открыл документальный фильм - лента "Красная армия" о советских хоккеистах авторства американского режиссера Гейба Полски.

Россию на фестивале представит фильм Валерии Гай Германики "Да и да" - драма об изменившей весь мир любви. По традиции, награды фестиваля - золотой и серебряный святой Георгий - присуждаются в номинациях за лучший игровой, короткометражный и документальный фильмы, лучшему режиссеру, а также за лучшие мужскую и женскую роли. Жюри ММКФ в этом году возглавил режиссер Глеб Панфилов ("Начало", "Васса"), к нему также присоединились режиссер из Мавритании Абдерахман Сиссако, немецкая актриса Франциска Петри и грузинский режиссер Леван Когуашвили.

ММКФ будет проходить до 30 июня в столичных кинотеатрах: 11 залах "Октября", "Пушкинском", Театре киноактера, "Иллюзионе", в Центре документального кино и летнем "Пионере". Наиболее интересные фильмы будут демонстрироваться в залах по несколько раз.

## ИТАР-ТАСС ©

Читайте также

Выбор читателей