Патриарха Кирилла не пускают на Украину

Киев признал визит главы РПЦ, который должен был принять участие в торжественных богослужениях в День крещения Руси, "нежелательным, провокационным и политически ангажированным"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Сергей Метелица



Киевские власти пообещали не пускать на Украину главу русской православной церкви Кирилла. Патриарх планирует посетить церковные торжества в Киеве в рамках празднования Дня крещения Руси в конце июля, однако в департаменте по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины сочли подобный визит "нежелательным, провокационным и политически ангажированным", передает Лига.net.

В ведомстве отметили, что постараются сделать все возможное (в рамках закона) для того, чтобы не допустить визита Патриарха Кирилла на территорию Украины, в том числе, на "оккупированную". "На мой взгляд, подобный визит главы Русской православной церкви может породить лишь волну межконфессионального противостояния, и поэтому возможен лишь после прекращения агрессии России и возвращения всех ею захваченных украинских территорий", - подчеркнул глава департамента Владимир Юшкевич.

Информация о возможной поездке Патриарха Кирилла на Украину появилась 16 июня. Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата планировал официально пригласить Кирилла для участия в торжественных богослужениях. Позже СМИ сообщили о возможном переносе запланированных мероприятий из Киева в Херсон, в соответствии с православной традицией считающийся местом крещения князя Владимира, однако с резкой критикой такого решения выступил и мэр города Владимир Николаенко.

"Мы всячески способствуем развитию духовности в Херсоне, но боюсь, что сейчас Патриарх Кирилл никакого отношения к духовности не имеет. Если коротко: господин Кирилл, вас здесь не ждут. Если пространно: мы знаем, сколько господину Патриарху нужно охраны для обеспечения безопасности, а в Херсоне лишь 350 тысяч населения, и будет трудно половину из них сделать охранниками. Также, к сожалению, у нас в городском исполкоме кончилась лицензия на Photoshop, и будет трудно дорисовывать на фото Патриарху Кириллу паству", - заявил он.

Кроме того, Николаенко заявил, что "Кирилл как глава РПЦ благословляет агрессию Российской Федерации" против Украины и "является главным пропагандистом воображаемого "русского мира", за который сейчас умирают чеченцы и русские" на востоке страны. С аналогичным заявлением в открытом письме к Кириллу ранее выступил и Патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет.

Впрочем, официально против визита российского Патриарха в УПЦ КП ничего не имеют: "Напротив, мы всегда подчеркивали, что такие визиты только способствуют увеличению количества сторонников Киевского патриархата, ведь проповедуемые Патриархом Кириллом идеи "Русского мира" вызывают в Украине все большее отвращение".

Стоит отметить, что в своих выступлениях и обращения Патриарх Кирилл заявляет о верности идеи "русского мира" - особого наднационального пространства, причастного к России - в течение нескольких последних лет. В связи с обострением ситуации на Украине Патриарх лишь отмечал необходимость прекращения военных действий и предостерегал Киев от гибели мирных людей.

"Чадами нашей Церкви являются люди разных политических взглядов и убеждений, в том числе те, кто сегодня стоят по разные стороны баррикад. Церковь не занимает ту или иную сторону в политической борьбе. Но долг Церкви - печаловаться о тех, кто подвергается насилию, кто нуждается в защите, чья жизнь в опасности. сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины", - уверял он.

Читайте также

Выбор читателей