Евросоюз запретил импорт крымских товаров

С 25 июня в ЕС разрешен ввоз лишь той продукции с территории полуострова, у которой есть украинские сертификаты. Связанные с импортом из Крыма услуги финансирования и страхования также запрещены


ФОТО: Ohde/face to face/globallookpress



Евросоюз с 25 июня запретил импорт товаров из Крыма. Исключение составит лишь та продукция, у которой есть украинские сертификаты, говорится в итоговом заявлении глав МИД стран ЕС.

"С 25 июня товары из Крыма и Севастополя не могут быть импортированы в Европейский союз. В дополнение к этому будет запрещено предоставлять услуги финансирования и страхования, связанные с импортом таких товаров", - говорится в коммюнике.

Советник главы республики Крым по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев уже заявил РИА "Новости", что запрет на импорт никак не повлияет на крымских производителей. По его словам, продукцию виноделен и сельскохозяйственных предприятий покупает в основном Россия, а химпредприятия могу рассчитывать на импорт в Китай и Индию.

О возможном запрете импорта товаров и услуг из Крым в рамках политики непризнания присоединения полуострова России, в Евросоюзе предупредили на прошлой неделе. Соответствующее решение было одобрено главами МИД стран Евросоюза на встрече в Люксембурге, документ будет полностью опубликован 24 июня и вступит в силу на следующий день после публикации.

Запрет импорта товаров крымских производителей стал очередной санкцией, примененной Евросоюзом к России из-за "аннексии" Крыма. Ранее ЕС уже принял санкционный список лиц, ответственных за "нарушение территориальной целостности Украины", в который после ряда расширений входит 61 человек, в том числе вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутат Елена Мизулина, помощник президента РФ Владислав Сурков и генеральный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев. Им запрещен въезд в ЕС, а их возможные активы в странах-членах союза заморожены. Кроме того, в европейском санкционном списке присутствуют несколько крымских предприятий.

Читайте также

Выбор читателей