Васильевой осталась неделя до суда

Предварительное слушание в отношении экс-чиновницы Минобороны назначено на 1 июля. Экс-глава ведомства Анатолий Сердюков, который является свидетелем по делу "Оборонсервиса", скоро получит повестку для дачи показаний


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе



Уголовное дело Евгении Васильевой поступило в Пресненский суд Москвы. Как сообщила пресс-секретарь суда Нина Юркова, предварительное слушание в отношении экс-чиновницы Минобороны, обвиняемой в мошенничестве с имуществом "Оборонсервиса", состоится 1 июля, передает "Интерфакс".

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, который недавно получил статус свидетеля по делу "Оборонсервиса", в ближайшее время получит повестку в суд для дачи показаний, рассказал источник, знакомый с ситуацией. По закону, напомним, любой свидетель имеет право явиться на заседание с собственным адвокатом, однако в том случае, если повестка будет проигнорирована, возможен его принудительный привод.

В список свидетелей Сердюков был включен несколькими днями ранее, однако адвокат экс-министра отметил, что вызов свидетеля в суд еще не означает, что придется давать показания. "Если даже человек внесен в список свидетелей, то решить, кого допрашивать в суде, а кого нет, может гособвинитель", - пояснил Константин Ривкин.

Расследование дела о масштабных хищениях в Минобороны завершилось 16 июня. Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, предусмотренным статьями "Мошенничество", "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "Злоупотребление полномочиями" и "Превышение должностных полномочий".

По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала те объекты недвижимости и имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", которые легко можно было продать. После чего реализовывала их по заведомо заниженной цене. Деньгами, полученными от сделок, экс-глава департамента распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Общий ущерб, нанесенный экс-чиновницей Минобороны государству, оценивается в 3 млрд рублей.

С конца ноября 2012 г. Васильева содержится под домашним арестом в роскошной квартире в центре Москвы. Мосгорсуд 19 февраля этого года удовлетворил ходатайство следствия и продлил домашний арест бывшей чиновницы Минобороны до 23 июля.

Читайте также

Выбор читателей