Истребитель и частный самолет столкнулись над Германией

Один человек погиб, еще один пропал без вести в результате авиакатастрофы во время военных учений. По словам очевидцев, пассажир упавшего самолета спасся, использовав парашют. Истребитель в аварии не пострадал


ФОТО: imago stock&people/globallookpress



Истребитель Eurofighter и частный легкомоторный самолет столкнулись на западе Германии. Как пишет газета Sueddeutsche Zeitung, истребитель в результате авиакатастрофы не пострадал, продолжил полет к месту назначения и благополучно приземлился на аэродроме возле Кельна, а второе воздушное судно потерпело крушение и рухнуло всего в нескольких метрах от жилого дома.

Инцидент произошел в понедельник около 14:40 в небе над горным регионом Зауэрланд, у города Ольсберг (земля Северный Рейн - Вестфалия). Сообщается, что во время аварии над малонаселенной территорией региона проходили военные учения, в которых принимали участие оба самолета. Гражданский самолет с техническим персоналом на борту контролировал проведение маневров истребителем.

По предварительной версии, Eurofighter по касательной задел частный самолет, однако избежать крушения не удалось: легкое воздушное судно вошло в штопор и загорелось. На борту легкомоторного самолета по предварительным данным находились два человека. Тело одного из них было обнаружено на месте крушения самолета, судьба второго остается неизвестной.

По словам очевидцев, самолет рухнул в 80 м от жилого дома, некоторые утверждают, что видели, как второй пилот самолета успел спастись, воспользовавшись парашютом. По другим данным, разбившийся самолет не был оснащен системой катапультирования. Сообщений о раненых либо пострадавших в результате аварии на земле не поступало.

Несколькими днями ранее аналогичная авария произошла в США. Тогда пилоту легкомоторного самолета, который использовался для осмотра достопримечательностей с воздуха, не удалось выйти из крутого пике, и воздушное судно рухнуло на частный дом в Сок-Рапидс в штате Миннесота. На месте аварии произошел взрыв, после которого начался пожар. Жильцу дома, который в момент инцидента находился в здании, удалось спастись, выпрыгнув и окна второго этажа. Пилот и пассажир самолета погибли.

Читайте также

Выбор читателей