Россия и Австрия договорились о "Южном потоке"

"Газпром" и OMV подписали соглашение, по которому Европа будет ежегодно получать по 30 - 32 миллиарда кубометров голубого топлива. Первые поставки в Австрию начнутся в конце 2016 года


ФОТО: © Caro / Bastian/globallookpress



"Газпром" и австрийская нефтегазовая корпорация OMV договорились о строительстве газопровода " Южный поток". Первые поставки голубого топлива в Австрию начнутся в конце 2016 года.

Согласно документу, подписанному в Вене главами компаний Алексеем Миллером и Герхардом Ройссом, корпорациям принадлежит по 50% совместного предприятия. Соглашение определяет конкретные права и обязанности акционеров, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними, передает "Интерфакс".

Соглашение было подписано в рамках меморандума по реализации строительства проекта "Южный поток" в Австрии. Документом предусматривается возведение газопровода на территории европейской страны с пропускной способностью 30 - 32 млрд кубометров газа в год с конечным пунктом в городе Баумгартен. Выход австрийского участка газопровода на полную проектную мощность намечен на январь 2018 года.

Ранее министр европейских и международных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что страна заинтересована в том, чтобы проект газопровода "Южный поток" был реализован. "Нам нужно не только больше поставщиков, но и больше маршрутов, по которым газ поставляется в Европу, поэтому "Южный поток" поддерживается Австрией и многими странами Европы", - цитирует его РБК. При этом Курц отметил, что в постройке газопровода прямо заинтересованы как минимум пять стран Европы.

Газопровод "Южный поток" строится для поставки российского газа в Европу в обход Украины. В начале июня Еврокомиссия высказалась за приостановку строительства, обвинив участников проекта в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Имеется в виду так называемый "Третий энергопакет", согласно которому добывающая компания не может одновременно владеть нефте- и газотранспортными магистралями.

Ранее президент РФ Владимир Путин пригрозил ЕС изменением маршрута "Южного потока". Он объяснил, что, если Брюссель продолжит "вставлять палки в колеса" проекту, Россия посмотрит другие варианты - через государства, которые в Евросоюз не входят. А Брюссель в этом случае "получит еще одну транзитную страну". По всей видимости, президент намекал на Турцию. Других вариантов изменения маршрута "Южного потока" нет: все остальные прибрежные страны Черного моря, за исключением Украины, входят в ЕС. И Турция, в принципе, уже готова обсуждать такой вариант, если будет соответствующий запрос из России. Об этом в середине апреля заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз.

Выбор читателей