В метро Каира прогремели 4 взрыва

Самодельные бомбы сработали в подземке столицы Египта в утренний час пик, посеяв панику среди пассажиров. В результате пострадали, по разным данным, от двух до трех человек


ФОТО: © Mohammed Bendari/ ZUMAPRESS.com/ globallookpress



В метро Каира прогремели четыре взрыва. Самодельные бомбы сработали в утренний час пик, посеяв панику среди пассажиров подземки. В результате пострадали, по разным данным, от двух до трех человек.

Взрывные устройства были приведены в действие на станциях "Гамра", "Шубра эль-Хейма" и "Кубри эль-Кубба", передает Al Arabia. В то же время Kuwait News Agency сообщает, что саперы обезвредили бомбу, заложенную на станции "Хадаек аль-Кобба".

Как отмечают источники в правоохранительных органах, взрывные устройства оказались недостаточно сильными, иначе без жертв бы не обошлось. По данным Associated Press, в результате терактов ранены два пассажира, а по данным местных СМИ - пострадавших трое.

Движение поездов в метро остановлено не было, однако саперы продолжают исследовать остальные станции на взрывные устройства. Всего метро столицы Египта состоит из трех линий общей протяженностью почти 78 километров.

Это первый теракт в метро Каира после выборов нового президента Египта, которые состоялись в конце мая текущего года. Победителем президентской гонки стал маршал Абдул-Фаттах Халил ас-Сиси - организатор государственного переворота, в ходе которого был свергнут предыдущий глава государства Мохаммед Мурси.

В ночь на 4 июля 2013 г. армия Египта отстранила действовавшего на тот момент президента Мохаммеда Мурси от власти и приостановила действие Конституции страны.

Спустя несколько недель экс-президент был заключен под стражу: его обвинили в шпионаже в пользу исламистских организаций ХАМАС и "Хезболла". По версии суда Каира, Мурси вступил в заговор с экстремистами, чтобы их агенты организовали штурм тюрьмы "Вади эль Натрун", в которой находились практически все лидеры "Братьев-мусульман".

Сама партия, членом которой являлся и свергнутый президент, в конце 2013 г. была признана в Египте террористической организацией. За прошедшие с момента госпереворота месяцы местные суды приговорили к смертной казни более тысячи членов "Братьев-мусульман", признав их виновными в терроризме и убийствах. Позже высшая мера наказания для большинства из них была заменена пожизненным заключением.

Выбор читателей