В Донбассе ждут российских миротворцев

"Народный губернатор" Павел Губарев попросил ввести на территорию региона военный контингент, чтобы не допустить "геноцида русского населения Новороссии" под патронажем ЕС


ФОТО: © Сазончик Константин /ИТАР-ТАСС



Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик попросили Россию ввести на территорию региона миротворцев. Об этом на своей странице в Facebook написал "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев.

Он отметил, что уважает принятое Владимиром Путиным решение об отказе от ввода войск на территорию Украины, однако власти страны "и не собирались исполнять взятые на себя обязательства перед мировым сообществом и своим народом, и практически сразу же нарушили условия мирного соглашения".

"Идут атаки на всех направлениях из стрелкового оружия, Семеновка и близлежащие населенные пункты подвергаются обстрелам гаубиц, танков и таким запрещенным ООН оружием как кассетные фосфорные снаряды", - заявил он. По словам Губарева, "все это Украина делает лишь с одной целью - подписать соглашения с Евросоюзом".

"Далее Украина введет миротворческие силы ЕС и под их патронажем продолжит геноцид русского населения Новороссии", - выразил уверенность "народный губернатор" Донбасса. "Именно поэтому мы просим ввести на территорию ДНР и ЛНР российский миротворческий контингент. Формат может быть разный, возможен вариант и в составе ООН, но с ведущей ролью России", - заключил он.

Напомним, сегодня Совет Федерации практически единогласно поддержал обращение президента РФ отменить мартовское постановление об использовании российской армии на Украине.

Ранее власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня до 10 утра 27 июня - за это время стороны рассчитывали найти мирное решение конфликта. Тем не менее уже спустя несколько часов после заключения соглашения бои в Донецкой и Луганской областях возобновились.

Ополченцы и украинские военные обвиняют друг друга в нарушении перемирия. По последним официальным данным, в результате вооруженных столкновений ополченцев и военных на востоке Украины погибли несколько сотен человек, в том числе более 40 детей. Сегодня Минобороны Украины опубликовало данные о потерях в противостоянии с "народными республиками" - по данным ведомства, с марта в боях погибли 142 военнослужащих, передает "Интерфакс".

Читайте также

Выбор читателей