Заммэра Москвы требует у Навального полтора миллиона

Оппозиционер опубликовал текст искового заявления о защите чести и достоинства Максима Ликсутова, которого Фонд борьбы с коррупцией*" обвинил во владении зарубежными ценными бумагами


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Михаил Джапаридзе



Алексей Навальный раскрыл детали иска, который подал против оппозиционера заммэра Москвы Максим Ликсутов. Блогер опубликовал исковое заявление, из которого следует, что Лискутов рассчитывает в судебном порядке взыскать с него, его соратника Георгия Албурова и "Фонда борьбы с коррупцией*" 1,5 млн руб., сообщает "Интерфакс".

Из этой суммы 1 млн руб. пойдет на компенсацию морального вреда, нанесенного Ликсутову, а 500 тыс. - на оплату адвоката. В иске Ликсутов заявил, что публикации Навального "имеют вид систематической травли", что "приносит ему нравственные страдания".

"Благодаря" публикациям ответчиков, снижается уровень поддержки населением многочисленных проектов развития и модернизации городского общественного транспорта, поскольку в своих публикация ответчики внушают гражданам, что я - "жулик", "испытывающий любовь не к транспорту, а к бюджетным средствам, выделенным на транспорт", - обосновал подачу заявления заммэра.

Кроме того, Ликсутов просит проводить судебные заседания по делу в закрытом режиме. "Поскольку при рассмотрении судом настоящего дела могут быть затронуты аспекты моей личной жизни, служебной информации, а также коммерческой тайны третьих лиц, прошу в соответствии со ст. 10 ГПК РФ рассмотрение настоящего иска осуществлять в закрытом судебном заседании", - пояснил он.

Напомним, информацию о том, что Ликсутов владеет ценными бумагами Intellectico Holdings Limited, Навальный опубликовал 27 мая со ссылкой на расследование Фонда по борьбе с коррупцией. В материалах утверждалось, что Ликсутов в нарушение закона о запрете чиновникам владеть зарубежными активами является акционером иностранной компании.

Сам Ликсутов после публикации информации Навальным заявил, что избавился от акций Intellectico Holdings Limited еще в 2010 году. Второго июня Навальный опубликовал в блоге информацию о том, что Ликсутов якобы передал долю в кипрской фирме номинальному собственнику. В качестве доказательств были опубликованы выписки из кипрского реестра, из которых следует, что 29 мая акции чиновника были зарегистрированы на новую фирму.

Ликсутов подал в суд против оппозиционера Алексея Навального иск о защите чести, достоинства и деловой репутации 12 июня. В тот же день Совет при мэре Москвы по противодействию коррупции после изучения документов, которые предоставил Ликсутов, пришел к выводу, что тот не нарушал законодательство.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей