Минфин успокоил паникующих россиян

Антон Силуанов заявил, что правительство не собирается тратить пенсионные накопления на текущие нужды, в частности, на антикризисные меры в Крыму и Севастополе


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Алексей Павлишак



Глава Минфина Антон Силуанов опроверг собственное заявление, накануне вызвавшее панику среди россиян, которые перевели сбережения в негосударственные пенсионные фонды. По словам главы ведомства, правительство не собирается тратить "позаимствованные" пенсионные накопления на текущие расходы, передает "Интерфакс".

"Появились заявления, что правительство тратит деньги накопительной части пенсий будущих пенсионеров. Это абсолютно неправильно. Граждане ничего не проиграют, они получат те же самые средства на свои счета, которые будут формировать в будущем пенсию работающим гражданам. Правительство РФ никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров", - заверил Силуанов.

Напомним, идея заморозки пенсионных накоплений граждан за 2014 г. была озвучена прошлой осенью вице-премьером правительства Ольгой Голодец. Предполагалось, что деньги будут направлены не в негосударственные пенсионные фонды, а на текущие выплаты пенсионерам. Потери будущих пенсионеров правительство обещало компенсировать увеличением количества баллов в страховой части пенсии и 7%-ной индексацией в 2015 году.

Накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступил с инициативой о возврате акционированным НПФ замороженных пенсионных накоплений за 2014 г. - в общей сложности, 243 млрд рублей.

Силуанов, в свою очередь, раскритиковал предложение Улюкаева и заявил, что средств на это в федеральном бюджете нет. "Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", - заявил он.

Сегодня министр пояснил, что в бюджете действительно есть экономия в 243 млрд руб., которая образовалась благодаря трансферту Пенсионному фонду России. Однако, по его словам, эта сумма будет учтена в страховой части пенсий россиян. "Никаких ущемлений интересов наших работающих граждан с точки зрения использования их пенсионных средств, пенсионных отчислений, конечно же, нет", - заверил Силуанов.

Читайте также

Выбор читателей