Мединский не смог оправдаться перед Граниным

Суд отказал министру культуры в иске о защите чести и достоинства против ИА "Регнум", поводом для которого стало обвинение писателя во лжи в книге о блокадном Ленинграде


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Вячеслав Прокофьев



Пресненский суд Москвы отказал министру культуры Владимиру Мединскому в иске о защите чести и достоинства к информагентству "Регнум", поводом для которого стала публикация о скандальном заявлении главы Минкульта о Данииле Гранине и выпечке ромовых баб для Смольного во время блокады Ленинграда.

Напомним, 31 января этого года в программе "Цена победы" на "Эхе Москвы" зашла речь о том, что жители блокадного Ленинграда выпекали "ромовых баб" для властей города, в том числе для Андрея Жданова. Говоря об этом ведущий программы Виталий Дымарский сослался на "Блокадную книгу" Даниила Гранина. В ответ министр культуры заявил: "Вранье".

Слова Мединского стали причиной скандала, а депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский потребовал от министра культуры извинений перед писателем. Депутат подчеркнул, что в "Блокадной книге" писатель опирается на архивные данные, а также на исследования историков, в том числе - Юрия Лебедева и Игоря Богданова.

Мединский, в свою очередь, извиняться перед писателем не стал. "Как я могу извиняться за то, чего я не говорил?", - заявил он. "Обычно говорят: "Меня неправильно поняли", хотя все это записано, все это существует, как-то зафиксировано документально. Но чтобы начальство принесло извинения - это невыносимо для них. Они предпочитают такую форму. Ну, в конце концов, этот эпизод не стоит того, чтобы настаивать на полном извинении", - позже прокомментировал ситуацию Гранин.

Тем не менее Мединский решил подать в суд на информагентство "Регнум" за публикацию статьи "Министр культуры Мединский уверен, что в блокадном Ленинграде Смольный тоже голодал". По словам представителей истца, сама возможность якобы приписываемого Мединскому заявления "сформировала бы в обществе негативное мнение о человеке, который обвинил во лжи уважаемого в стране и в мире Даниила Александровича Гранина", передает РИА "Новости".

Мединский через суд требовал признать публикацию не соответствующей действительности и обязать "Регнум" опровергнуть ее. Представитель ответчика на заседании напомнила, что министр культуры как публичный человек имел право обратиться с требованием об опровержении в само информагентство, однако этого не сделал. В конечном итоге судья Мединскому в иске отказала, отметив, что опубликованная "Регнумом" интерпретация его слов является "единственно возможной".

Выбор читателей