"Ангара" отказалась взлетать

На космодроме Плесецк произошла автоматическая отмена запуска первой российской ракеты нового поколения. Президент Владимир Путин дал Минобороны час на выяснение причин инцидента


ФОТО: wiki/Allocer



На космодроме Плесецк произошла автоматическая отмена запуска первой российской ракеты нового поколения "Ангара". По техническим причинам старт космического аппарата перенесен на сутки, сообщает РИА "Новости".

Начало летных испытаний ракеты-носителя нового поколения "Ангара" было запланировано на 15:15 по московскому времени. О неполадках во время запуска командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко уже доложил президенту Владимиру Путину. Глава государства в ходе телемоста с министром обороны Сергеем Шойгу дал час на анализ причин автоматической отмены старта: "Работайте без спешки и суеты. Аккуратненько все проанализируйте, через час доложите".

Сообщается, что запуск "Ангары" перенесен на резервную дату, о которой сообщалось заранее, - 28 июня, 15:15. Стоит отметить, что это уже второй перенос даты старта ракеты: изначально испытания были запланированы на 25 июня.

Запуск легкой ракеты версии "Ангара-1.2ПП" должен был стать первым испытанием ракетного комплекса, который проектируется центром Хруничева с 1994 года. В 2012-м бывший руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что на разработку "Ангары" уже потрачено более 160 млрд руб., хотя изначальный бюджет проекта составлял порядка 15 млрд рублей.

Отличительной особенностью "Ангары" является возможность выводить на орбиты почти все необходимые Роскосмосу и Минобороны космические аппараты, независимо от диапазона высот и наклонения орбит. Кроме того, планируется использование для запуска всех ракет семейства "Ангара" (созданы четыре типа с разной грузоподъемностью - от 1,7 до 28,5 т) с одной пусковой установки. Разработчики также обращают внимание на использование ракетного модуля на экологически чистых компонентах топлива - жидком кислороде и керосине.

Авария во время запуска ракеты произошла 16 мая на космодроме Байконур. "Протон-М" с самым мощным спутником связи "Экспресс-АМ4Р" упал на 540-й секунде полета, когда до вывода спутника на расчетную орбиту оставалось всего 50 секунд. Жертв и пострадавших, а также существенных разрушений, в результате происшествия нет. По предварительным расчетам специалистов, ядовитый компонент топлива гептил сгорел в верхних слоях атмосферы вместе с разгонным блоком и спутником связи.

Глава расследующей инцидент комиссии Александр Данилюк заявил, что причиной падения "Протона" могла стать умышленная порча ракеты на стадии производства. МВД России выявило неоднократные нарушения в ходе производства ракет и возбудило по факту умышленной порчи оборудования в центре Хруничева уголовное дело.

Читайте также

Выбор читателей