Порошенко признал бесполезность военных действий

Пока президент Украины рассуждает о необходимости "завоевать умы и сердца" противников киевской власти, на юго-востоке страны несмотря на объявленное перемирие продолжают гибнуть люди


Фото: Станислав Красильников/ ИТАР-ТАСС



Президент Украины Петр Порошенко, находясь в Брюсселе, дал интервью пяти крупным западным СМИ, в котором изложил свою стратегию по стабилизации ситуации в восточных регионах страны. "Мы никогда не получим обратно эти регионы военным путем. Мы должны завоевать там умы и сердца людей", цитирует Порошенко РИА "Новости".

Принятое сразу после свержения Януковича решение Верховной рады о лишении русского языка статуса регионального президент назвал ошибочным, выразив надежду, что никогда больше в истории Украины вопрос о языке или культуре не подвергнет опасности единство страны.

В интервью Порошенко высказался и в адрес неких "сил", которые "атакуют" украинские власти, стремящиеся "к модернизации нашей страны, к свободе, демократии, верховенству права, европейских ценностей".

В пятницу президент Украины на 72 часа продлил перемирие на юго-востоке, срок которого должен был завершиться 27 июня в 22:00 по киевскому времени. Позже стало известно, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик согласились на предложение прекратить боевые действия до 30 июня. При этом премьер-министр ДНР Александр Бородай сказал, что слабо верит в исполнение условий перемирия противной стороной: "надежда на то, что прекращение огня будет чем-то, кроме трепа, у меня есть, но очень слабая".

Перемирие действительно не соблюдается. В субботу утром пресс-служба ЛНР сообщила о штурме Нацгвардией пограничного пункта Краснопартизанск. А в окрестностях Артемовска (Донецкая область) неизвестные обстреляли автобус с беженцами. В результате происшествия два человека погибли. Об этом сообщили в штабе ополчения ДНР.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей