У президентского дворца в Каире прогремели два взрыва

Одно самодельное устройство сработало рядом с президентским дворцом в Каире, вторая бомба была заложена неподалеку. Погибли от одного до двух человек, еще шестеро пострадали


ФОТО: © Ahmed Gomaa/Xinhua/ globallookpress



В столице Египта рядом с президентским дворцом прогремели два взрыва. В результате, по предварительным данным, погибли, по разным данным, от одного до двух человек, шестеро получили ранения.

Как сообщает Associated Press, одно самодельное взрывное устройство сработало в непосредственной близости от главного президентского дворца в Каире. Были ранены трое дворников.

Неподалеку от места первого взрыва нашли вторую бомбу. Она сдетонировала, когда ее пытались обезвредить. В результате этого взрыва, по данным CNN, погиб один сотрудник правоохранительных органов. В то же время, i24news.tv сообщает о двух жертвах среди полицейских. Также пострадали трое гражданских лиц.

Взрывы совпали с годовщиной массовых протестов, которые привели к свержению президента-исламиста Мохаммеда Мурси. На прошлой неделе в метро Каира прогремели четыре взрыва. Самодельные бомбы сработали в утренний час пик, посеяв панику среди пассажиров подземки. В результате пострадали, по разным данным, от двух до трех человек.

В конце мая в Египте состоялись выборы нового президента. Победителем стал маршал Абдул-Фаттах Халил ас-Сиси - организатор государственного переворота, в ходе которого был свергнут предыдущий глава государства Мохаммед Мурси.

В ночь на 4 июля 2013 г. армия Египта отстранила действовавшего на тот момент президента Мохаммеда Мурси от власти и приостановила действие Конституции страны.

Спустя несколько недель экс-президент был заключен под стражу: его обвинили в шпионаже в пользу исламистских организаций ХАМАС и "Хезболла". По версии суда Каира, Мурси вступил в заговор с экстремистами, чтобы их агенты организовали штурм тюрьмы "Вади эль Натрун", в которой находились практически все лидеры "Братьев-мусульман".

Сама партия, членом которой являлся и свергнутый президент, в конце 2013 г. была признана в Египте террористической организацией. За прошедшие с момента госпереворота месяцы местные суды приговорили к смертной казни более тысячи членов "Братьев-мусульман", признав их виновными в терроризме и убийствах. Позже высшая мера наказания для большинства из них была заменена пожизненным заключением.

Выбор читателей