"Столько трупов... людей без сознания..."

Появляются все новые свидетельства очевидцев жуткой аварии в московском метро. "Я рад, что я не потерял сознание, потому что можно было там и остаться", - написал один из них на своей странице в Facebook


ФОТО: Джапаридзе Михаил/ИТАР-ТАСС



Появляются все новые свидетельства очевидцев жуткой аварии в московском метро. "Мой вагон всмятку, осталась часть вагона с одним окном. Я вылетел из центра вагона в крайнюю секцию, висел на отрывке поручня, всех старался успокоить, - сообщает на своей странице в Facebook пользователь по имени Александр Загнибеда. - Попросил парней сорвать форточку, а потом выбить окно. Высота около 4 метров, вылезли по кабелям. Столько трупов.... Людей без сознания... Дым, запах гари, паленого кабеля, краски. Все кричат. Паника. Выйти было некуда. Нашли проем закрытый жестяными листами, арматурой и толстыми кабелями, нашелся мужик с молотком, сбили молотком мелкие арматуры, выдавили жестяные листы. Оказалось - это выход на стройплощадку метростроя. Пока рубили, приходилось подсвечивать, принимать людей сверху. Я рад, что я не потерял сознание, потому что можно было там и остаться".

В том же поезде, во втором вагоне с хвоста ехал 25-летний москвич Александр Сазыкин. "Мы отъехали от "Парка Победы", минуты через полторы-две поезд резко затормозил так, что все люди повалились кубарем, - рассказал он в интервью "Комсомольской правде". - Я с середины вагона пролетел в начало вагона. Все друг на друга попадали. Я не сильно ударился. В нашем вагоне сильно пострадавших не было. Только беременная женщина, она не сидела, а стояла. Больше всего пострадала, на нее немало людей упало. Она не могла сама встать, лежала. Мы больше всего за нее переживали".

По словам Александра, в вагоне было трудно дышать. Пассажиры открыли окна, но через минуту повалил угар, и дышать стало еще хуже. Затем включилась вентиляция, и пошел свежий воздух. Паника была поначалу, но когда гарь выветрилась, все успокоились и начали звонить в 911.

"Но там ничего не говорили, просили держать себя в руках. Вагон перед нами, третий с конца, был искорежен. Все пришли к мнению, что он сошел с рельс. Мы это увидели через окно. Потом минут через двадцать пассажиры начали выходить из нашего вагона на пути. Нам крикнули из соседнего вагона, что у них есть выход. Часть людей прыгнули на пути и перешли в этот вагон, куда-то уходили и не возвращались. Я не уходил, вместе с несколькими пассажирами оставался с беременной женщиной. Минут через десять после того, как люди ушли, появился спасатель. Он открыл нам заднюю дверь и мы пошли по рельсам назад, туда, откуда приехали", - сообщил Александр. Он отметил, что поначалу пассажиры пытались связаться с машинистом, но безуспешно. Как стало известно позднее, машинист поезда находится в больнице.

Выбор читателей