Реставрация Театра на Таганке обойдется Москве в 160 миллионов

Власти Москвы объявили конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в Московском театре на Таганке с начальной ценой контракта в 160 миллионов рублей


ФОТО: Шарифулин Валерий/ИТАР-ТАСС



Столичный департамент по конкурентной борьбе объявил тендер на проведение ремонтных и реставрационных работ в Московском театре на Таганке с максимальной ценой контракта в 160 миллионов рублей, передает РИА Новости. В департаменте уточнили, что заявка на участие в конкурсе должна быть подана до 7 августа 2014 года.

В пресс-релизе также говорится, что ремонтно-реставрационные работы Московского театра на Таганке будут проводиться с целью сохранения объекта исторического и культурного наследия.

Четырехэтажное здание Московского театра драмы и комедии на Таганке расположено на улице Земляной вал. Корпусы здания были построены в разное время, начиная с XVIII века, их объединили в 70-е годы XIX века. Декоративный интерьер старой части театра относится к 1910 году, новой части - к современности. Сцена театра представляет собой трансформируемый зал. Первые ремонтные и реставрационные работы были проведены в 1980 году.

Сам театр был основан в 1946 году, его главным режиссёром стал Александр Плотников, труппу составляли воспитанники московских театральных студий и актёры периферийных театров. В 60-е годы XX века театр был одним из самых наименее посещаемых в Москве. В 1964 году новым главным режиссером театра стал бывший актер Театра им. Вахтангова Юрий Любимов.

В 2011 году из-за череды скандалов Любимов покинул театр. На протяжении полутора лет театр возглавлял Валерий Золотухин, но в марте 2013 года он оставил свой пост по состоянию здоровья, а на его место заступил Владимир Флейшер.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей