ЕС готовит санкции против окружения Путина

В настоящее время руководители стран Европейского союза готовят предложение по расширению списков людей и компаний, подпадающих под санкции

Премьер-министр Великобритании настаивает на расширении санкций в адрес России. Глава британского кабинета министров считает, что ограничительные меры должны в первую очередь коснуться людей, приближенных к Владимиру Путину.

"Могу с уверенностью сказать , что это не Великобритания тормозит принятие новых санкций в отношении России, а ряд других стран, - приводит слова политика иностранная пресса. - Мы считаем, что ограничительные меры должны касаться непосредственного окружения президента России. Было бы несправедливо вводить санкции в отношении людей, только потому, что они русские".

В связи с крушением "Боинга-777" на территории Украины, европейские страны начали подготовку очередного пакета ограничительных мер. Планируется расширить уже существующие списки на 15 человек и 18 компаний. В него могут войти президент Чечни Рамзан Кадыров, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Что касается компаний, то наименований известных фирм в черных списках не значится. В основном это юридические лица, зарегистрированные в Крыму или в юго-восточных областях Украины.

Ранее состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которого стороны решили ужесточить санкции. До этого свои ограничительные меры в отношении ряда российских предприятий оборонной промышленности России ввела Канада.

Читайте также

Выбор читателей