США и Канада хотят лишить Россию поддержки ВБ

Если позицию США и Канады разделит ЕС, ВБ вообще не станет рассматривать российские проекты. Однако пока банк старается сохранить нейтралитет в отношении санкций против России


ФОТО: Globallookpress



США и Канада намерены голосовать против поддержки проектов Всемирного банка в России. Об этом агентству Bloomberg заявили пресс-секретарь министерства финансов США Холли Шульман и Мелисса Лантсман, пресс-секретарь министра финансов Канады Джо Оливера. Их также могут поддержать ЕС и Япония.

В настоящий момент Всемирный банк имеет в России 10 инвестиционных проектов на общую сумму $668 млн, из которых пока выделено менее половины средств. Также в стадии подготовки находится еще 9 проектов на сумму $ 1,34 млрд, в том числе на дошкольное образование и программы повышения энергоэффективности.

Поскольку на долю США и Канады приходится примерно пятая часть голосов во Всемирном банке их противостояния будет достаточно, чтобы затормозить выделение кредитов, говорит бывший сотрудник Минфина США Скотт Моррис. Если же за ними последует Евросоюз, российские проекты, скорее всего, вообще не будут выноситься на рассмотрение совета директоров. Если руководство банка проведет неофициальный опрос среди акционеров и выяснит, что большинство примкнуло к оппозиции, оно вряд ли захочет выносить этот вопрос на обсуждение лишь затем, чтобы смотреть, как он отклоняется, пояснил Моррис.

США активно толкает Европу в сторону ужесточения санкций против России, удвоив свои усилия после крушения малазийского пассажирского самолета, по мнению Вашингтона, сбитого российской ракетой. На этой неделе от финансирования новых проектов в России отказался Европейский банк реконструкции и развитии после того, как большинство представителей Совета директоров ЕБРР выступили против их поддержки. США и Канада также выступали против проектов банка в России.

Всемирный банк пока отчаянно пытается сохранить нейтралитет и дистанцироваться от санкций в отношении России. Получить комментарии у представителя организации Дэвида Тайса агентству не удалось. Но ранее президент ВБ Джим Ен Ким говорил в интервью, что у банка хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией. "Мы намерены продолжать фокусироваться на том, чтобы обеспечивать ту поддержку и советы, которые помогут этим странам бороться с проблемами бедности. Чрезвычайно важно для мирового сообщества иметь организацию, которая остается в стороне от политики и сосредотачивается на экономике", - подчеркнул он.

Выбор читателей