Защита Михаила Саакашвили подала апелляцию

Экс-президент Грузии, обвиняемый в разгоне митинга, разгроме телекомпании и незаконном присвоении имущества, был 2 августа заочно арестован судом Тбилиси. Политик, находящийся сейчас в США, обвинения отвергает


ФОТО: © globallookpress



Защита экс-президента Михаила Саакашвили и экс-министров юстиции и обороны Зураба Адеишвили и Давида Кезерашвили обратилась в Тбилисский апелляционный суд.

"Постановление об обвинении было вынесено без доказательств - прокуратура сначала предъявила обвинение, а потом начала допрашивать Бурджанадзе и создавать доказательства", - сказал адвокат Саакашвили Отар Кахидзе. И добавил, что "привлечение этих лиц (Саакашвили и его окружения) к уголовной ответственности - политический заказ".

Прокуратура, со своей стороны, опровергает утверждения о том, что единственным свидетелем по делу против Саакашвили выступает бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Следствие сообщает, что обвинение вынесено на "необходимой совокупности неоспоримых доказательств".

Напомним, против Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили заведено уголовное дело о жестоком подавлении акции грузинской оппозиции 7 ноября 2007 г., разгроме телекомании "Имеди" и изъятии собственности у ее учредителя - оппозиционного олигарха Бадри Патаркацишвили. По делу также проходят Вано Мерабишвили и Гиги Угулава, бывшие премьер Грузии и мэр Тбилиси, ныне находящиеся в заключении. Фигурантам дела за превышение служебных полномочий грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

В ночь на 2 августа Тбилисский городской суд заочно арестовал Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили, находящихся сейчас за пределами Грузии. Этим удовлетворено ходатайство Главной прокуратуры, сделавшей соответствующий запрос в связи с тем, что Саакашвили уклоняется от сотрудничества со следствием, тогда как допросить его еще готовятся еще по девяти резонансным делам периода пребывания у власти в 2004 - 2012 годах.

За день до возбуждения дела Саакашвили был вызван на допрос в прокуратуру, однако не пришел и заявил, что "не будет принимать участия в этом фарсе". Он обвинил нынешние власти страны в уничтожении его "реформистского наследия" в угоду улучшения отношений с Россией.

В настоящий момент Саакашвили отвергает все обвинения в свой адрес, а свой заочный арест называет незаконным. Он заявил, что его нынешние преследователи в будущем сами ответят за это перед законом, и в связи с этим предложил создать группу экспертов, чтобы "задокументировать" все судебные решения.

На прошлой неделе комитет ООН по правам человека призвал власти Грузии ускорить расследование резонансных дел, и в их числе события 7 ноября 2007 года. Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что лично будет гарантом законности и прозрачности всех судебных процессов. В Грузию для консультаций по серии дел против бывших высокопоставленных чиновников были приглашены известные юристы из Израиля, Великобритании и США.

Выбор читателей