Бывший агент ЦРУ получил вид на жительство в России

Эдвард Сноуден, скандально известный по громкому делу о разглашении секретной информации спецслужб США, попросил продлить ему срок предоставления временного убежища в России и получил вид на жительство на три года


ФОТО: Новодережкин Антон/ИТАР-ТАСС



"С 1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил вид на жительство сроком на три года", - сообщил представляющий интересы экс-сотрудника ЦРУ адвокат Анатолий Кучерена в четверг, 7 августа, на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Получение вида на жительство значительно расширило права бывшего агента ЦРУ в России. "Вид на жительство предоставляет человеку почти все права гражданина РФ", - глава Общественного совета ФМС РФ сказал Владимир Волох. Так, согласно закону, получивший вид на жительство может рассчитывать на пенсию, выбирать себе место проживания в России, работать без получения соответствующих разрешений и через определенное время претендовать на получение гражданства.

Кучерена также уточнил, что бывший агент ЦРУ не имеет сейчас государственной охраны и пользуется услугами частного охранного предприятия. "Для того чтобы оформить государственную охрану, есть очень много всяких бюрократических проволочек. Поэтому на сегодняшний день его охраняет частная охранная структура. И вопрос о государственной охране пока не стоит", - заявил юрист.

Ранее международный фонд Courage, занимающийся поддержкой Сноудена, направил письмо в посольство России в США с просьбой продлить ему срок предоставления временного политического убежища в России. Накануне Кучерена говорил, что соответствующие документы были поданы заранее, но ФМС пока не огласила решения по этому вопросу. При этом защитник бывшего американского агента не уточнил, в каком именно статусе Сноуден просит разрешить ему пребывание в стране.

Информацию о том, что Сноуден пытается получить политическое убежище в других странах, адвокат американца назвал спекуляциями. "Я могу так сказать: есть определенные спекуляции по этому поводу", - отметил Кучерена.

Напомним, бежавший в мае 2013 г. из США в Гонконг Эдвард Сноуден обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США, в частности - о слежке в интернете и прослушке телефонных разговоров. Среди прочего выяснилось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры 35 высокопоставленных лиц различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

Разглашение секретных сведений вызвало ряд резонансных международных скандалов. В США Сноудену были заочно предъявлены обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности. Паспорт бывшего сотрудника ЦРУ в США был аннулирован.

В конце июля 2013 г. Россия предоставила Сноудену временное убежище. Согласно законодательству, оно предоставляется на один год и может продлеваться на 12 месяцев.

СМИ сообщали, что Сноуден нанял известного адвоката Плато Качериса, ранее защищавшего советских и российских информаторов, для заключения сделки с Вашингтоном, которая сократила бы срок грозящего ему тюремного заключения. Предполагалось, что взамен Сноуден должен вернуть еще не обнародованные секретные документы.

В конце июля 2014 г. замдиректора АНБ Ричард Леджет сообщил, что американские власти постепенно теряют заинтересованность в подобной сделке. "С течением времени полезность обсуждения такой сделки уменьшается. Уже более года он не имеет доступа к нашей информации, так что необходимость для нас детально ознакомиться с тем, что ему известно, становится меньше", - процитировали его слова американские СМИ.

Читайте также

Выбор читателей